ПОБЕДИЛИ ХОЗЯЕВА ПОЛЯ

В начале февраля в школе № 11 с. Волочаевки прошли соревнования по баскетболу среди 5–7 классов. Эти состязания в нынешнем году впервые включён в единый календарный план спортивных мероприятий. Призовой фонд был организован за счёт средств администрации района. Организовала и провела их учитель физкультуры Оксана Ларионова, за что участники были ей благодарны.

Всего собралось пять команд из школ района. Можно сказать, что они являлись «завсегдатаями» соревнований. Играли традиционно по круговой системе (каждый с каждым). Несмотря на общекомандные усилия, ошибки, промахи и поражения допускали почти все, за исключением принимающей стороны. Команда мальчиков из с. Волочаевки обыграла всех своих соперников и заняла первое место.

По итогам турнирной таблицы три команды из с. Даниловки, п. Приамурского и п. Волочаевки набрали одинаковое количество очков. Определяли обладателей «серебра» и «бронзы» по разнице забитых и пропущенных мячей. В итоге вторыми стали игроки п. Волочаевки, а третьими – п. Приамурского.

7 февраля эстафету приняли команды девушек. В турнире участвовало 4 команды из школ № 4 с. Даниловки, № 11 с. Волочаевки, № 2 п. Николаевки, № 10 п. Волочаевки. Общее количество участников составило около 40 человек.

Команда спортсменов с. Волочаевки заняла первое командное место. На втором месте – команда п. Волочаевки. «Бронза» турнира – у команды с. Даниловки.

Особенность этих соревнований состояла в том, что они оказались первыми в своём роде, поскольку обычно подростки этих лет не участвуют в подобных состязаниях, не вписываясь в общепринятые возрастные рамки. Они только начинают заниматься игровыми видами спорта, и тренеры, наблюдая за командой, могут определять, в каком направлении развивать её. Так что для наставников турнир этот стал определяющим. Дети же имели возможность увидеть собственные ошибки, над которыми нужно работать. А в целом состязания способствовали приобретению соревновательного опыта и послужили подготовкой к дальнейшим играм.