«ЛЫЖНЯ РОССИИ» ПО-ВОЛОЧАЕВСКИ

В Волочаевском сельском поселении накануне Всероссийской акции «Лыжня России», которая проходит уже 38 раз, состоялся лыжный забег. В нём могли принять участие все желающие.

В минувшую субботу внимание жителей привлекла информация, раздававшаяся из громкоговорителя о том, что в 11 часов на территории Дома культуры с. Партизанского стартует лыжный забег. Специалисты администрации поселения приглашали сельчан, независимо от возрастной категории, болельщиков не только принять в нём участие, но и с пользой для здоровья провести время на свежем воздухе. Мероприятие было посвящено памяти Картамышева Александра Ивановича – одного из организаторов спортивной работы в селе. Заряд бодрости, хорошего настроения был гарантирован!

К назначенному времени участники лыжного забега, а их было немало, собрались у Дома культуры. Перед началом мероприятия к ним обратились устроители праздника. Вспомнили поимённо тех, кто в своё время много сил и времени отдавал развитию спорта в селе – это бывшие директора школы № 6 Козлов Анатолий Матвеевич, Дубровин Александр Николаевич и Понамарёв Владимир Иванович.

Несмотря на приличный холод, а в этот день утром стоял 20-градусный мороз, настроение у спортсменов было приподнятое. Музыкальное сопровождение создавало соответствующий настрой. Старт был дан с трассы, которая расположилась на «Русском поле». Малоснежная зима в этом году, сложность самой трассы не повлияли на целеустремлённость участников лыжного забега. Профессионалов среди лыжников не было, возрастной состав тоже был разным. Восьмиклассницы Антонина Картамышева и Софья Головач весь маршрут старались не отставать от мальчишек, несмотря на то, что у Тони сломалась лыжная палка ещё в начале забега. Самой младшей участницей стала Мария Ложникова, которая учится во втором классе, а старшей – её бабушка, член Совета ветеранов села Партизанского Ирина Михеева. Несмотря на свой юный возраст, Маша одной из первых добралась до финиша. Участники не применяли никакой особой техники ходьбы на лыжах – главным критерием для всех было дойти до финиша. Протяжённость трассы составила пять километров. Добравшись до озера «Утиное», а именно к этой местности был сориентирован маршрут, участники добавили адреналина, съезжая с крутой горки. Отправившись в обратный путь, спортсмены преодолели трассу «без потерь».

На территории Дома культуры участников забега приветствовали собравшиеся жители села, а в уютном фойе ветераны угощали их блинами, которые они же и напекли, а также горячим чаем. Часть болельщиков прогулялась на свежем воздухе в ожидании лыжников. Самой активной участницей спортивного мероприятия стала семья Алексея Зайцева. В лыжном забеге приняла участие жена Алексея Светлана, сын Иван, мама жены Ирина и племянница Мария. Вообще в этот день удачными получились семейные забеги, среди которых были братья Сергей и Юрий Ивушковы, Вадим и Денис Сапранковы, Алексей и Денис Масякины. Также в спортивном празднике участвовали Саша Калинин и Саша Кузнецов, Наталья Зайчук и Лариса Кириленко. Ирина Зайцева со своей командой малышей из многодетной семьи Денисковых совершили пешую прогулку. Ирина Владимировна увлекается скандинавской ходьбой, а в этот день её маршрут немного изменился.

Ещё один день взрослые и дети провели интересно, с пользой для здоровья. Участники мероприятия, болельщики надолго получили большой заряд бодрости и позитива.