НАКИПЕЛО!

Уже на протяжении нескольких последних лет жилищно-коммунальные проблемы портят нервы и не дают нормально существовать в своих квартирах жильцам дома № 76 по улице Советской районного центра. Промерзающие потолки, гололёд и темнота у подъездов, заваленные мусором входы в подвальное помещение, которое периодически затапливают то грунтовые, а то и канализационные воды. Какой запах просачивается от этого в квартиры, причём даже несмотря на закрытые окна, думаю, не стоит объяснять. Для устранения этого и многого другого безобразия отчаявшиеся жильцы уже устали обращаться в обслуживающую дом управляющую компанию, потому что, как говорится, воз и ныне там.

Недавно они не выдержали и написали жалобу в прокуратуру Смидовичского района. В минувший понедельник представители надзорного органа и районных средств массовой информации побывали на месте, пообщались с жильцами, всё увидели, услышали и зафиксировали на видео- и фотокамеры.

– В прокуратуру мы обратились потому, что здесь ненадлежащее содержание придомового имущества и некачественное оказание коммунальных услуг гражданам, – говорит с нотками гнева в голосе жительница дома Надежда Шашко. – В настоящее время у нас имеется наледь возле подъезда и отсутствует наружное освещение. Мы уже месяц звоним в управляющую компанию с просьбой «включить» свет и убрать наледь, потому что вечером возвращаешься домой, а здесь темно, скользко и страшно. В квартирах на первых этажах присутствует запах канализации, которая «бежит» круглый год. Летом у них была отговорка: дожди, ЧС, паводок и вода из канав идёт к нам в подвал. Сейчас грунтовые воды не поступают, а здесь всё по-прежнему. Раньше жильцы звонили, и воду приезжали откачивать. В этом же году было вообще полное бездействие. В подвал не зайти, в подъезд тоже, пришлось ставить настилы в лужах, по которым можно было пробраться к ступенькам и пройти в квартиры.

– Мы были вынуждены вызвать телевидение и прокуратуру потому, что наш дом в последнее время находится в ненадлежащем состоянии, – говорит старший по дому Андрей Шашко. – Коммунальщики ничего не делают для исправления ситуации. Все подвальные помещения завалены, мусор, хлам, вонь, от которой задыхаются жители первых этажей. Этот дом 1972 года постройки, и в нём были сделаны подвалы, чтобы люди там хранили своё имущество. Я здесь живу с четырёхлетнего возраста, и мы, когда ещё были мальчишками, играли в «войнушку» и бегали в тапочках по подвалам. Возле подъездов наледь. А у нас в подъезде из восьми квартир в шести живут пенсионеры по 80–90 лет, и как бабушки тут могут проходить?

– Я на палке, за которую держусь при ходьбе, гвозди набила, чтобы не скользко было в дом заходить, – сетует престарелая труженица тыла Мария Патук. – Входную в подъезд дверь я утеплила своим материалом, для этого наняла мужчину, который её оббил. Стекло в оконную раму в подъезде тоже мы вставили за свой счёт.

А ещё 93-летней Марии Дмитриевне в складчину со своей сестрой Галиной Дмитриевной Гавриленко, которая в настоящее время не ходит и является инвалидом, пришлось также за свой счёт нанимать рабочего и утеплять потолочные перекрытия над их угловыми квартирами. Потому что потолки промерзали, и в квартирах было сыро и холодно. Все необходимые документы и чеки за покупку утеплителя, как утверждает Мария Дмитриевна, она сдала в управляющую компанию, но возмещать затраты они ей до сих пор не спешат.

Все вышеперечисленные недочёты по содержанию дома подтвердил помощник прокурора Смидовичского района Алексей Киндич, который сам лично всё обследовал.

– Прокуратурой района по обращению граждан, проживающих в доме № 76 по улице Советской посёлка Смидович, проведены проверочные мероприятия по вопросу ненадлежащего исполнения управляющей организацией ООО «Единые коммунальные системы» обязанности по содержанию общедомового имущества собственников жилья, – прокомментировал он эту ситуацию. – Ранее граждане по данному дому на бездействие управляющей организации уже обращались. Проверочные мероприятия проводились, выявлялись нарушения в части ненадлежащего содержания общего имущества, вносились меры прокурорского реагирования. В ходе последних проверочных мероприятий установлено, что управляющей организацией представление прокуратуры не исполнено. То есть меры к устранению нарушений не приняты. В ходе данной проверки выяснилось, что в подвальном помещении указанного дома имеются сточные воды, выявлены факты ненадлежащего содержания отмостки здания. Кроме того, установлено, что перед подъездом № 2 имеется наледь. Данная наледь не убрана. Подвальное помещение указанного дома захламлено бытовым и строительным мусором. По данным нарушениям прокуратурой района будет дана надлежащая правовая оценка и принят полный комплекс мер, в том числе путём направления искового заявления в суд с целью понуждения управляющей компании их немедленно устранить. Кроме того, также хочу обратить внимание на то, что прокуратурой района деятельность по жалобам граждан в сфере содержания общедомового имущества в дальнейшем будет активно освещаться в средствах массовой информации.

Надеемся, что чаяния жильцов, наконец-то, будут услышаны, и справедливость восторжествует.