БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Театрализованной концертной программой «Блокадная память» почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда в КДЦ «Махаон» п. Смидовича. Мероприятие было посвящено детям осаждённого города, которые разделили все тяготы военной жизни наравне с взрослыми. Именно поэтому основными зрителями стали их современные сверстники, а также все желающие неравнодушные смидовичане.

За два часа сценического времени зрители с помощью документальной кинохроники, а также музыкальных и театрализованных номеров «прожили» с ленинградцами те изнурительные четыре года страха, голода, лишений и страданий. Они со стойкими жителями отрезанного от большой земли города «провожали» в последний путь умерших родственников и с ужасом прислушивались к гулу летящих немецких бомбардировщиков. А в ходе акции «Блокадный хлеб» сидящие в зрительном зале воочию увидели и «попробовали» те драгоценные 125 граммов, которые были положены в день служащим, иждивенцам и детям.

– В нашей театрализованной концертной программе выступали в основном дети, которые рассказывали о своих сверстниках блокадного Ленинграда, – говорит культорганизатор КДЦ «Махаон» и автор сценария Наталья Понамарёва. – О взрослых мы часто слышим и говорим, а мне хотелось сделать так, чтобы наши дети поняли и прочувствовали, как жилось тогда их ровесникам. Обычно такие мероприятия проводились в школах и библиотеках, а в этом году мы решили провести его на сцене Дома культуры.

И надо отметить, что задуманное Натальей великолепно удалось воплотить в жизнь коллективу культурно-досугового центра. Отлично подготовились и выступили самодеятельные артисты и коллективы учреждения.

– Огромное спасибо организаторам за такое замечательное мероприятие, – делится своим мнением об увиденном и услышанном зрительница Наталья Голикова. – О тех страшных событиях надо обязательно помнить и чаще рассказывать детям, которые об этом ничего не знают.

Да и как можно забыть строки из дневника одиннадцатилетней Тани Савичевой, которая проводила в последний путь маму, бабушку, двух дядей, сестру и брата. Надолго школьникам запомнится и история маленькой девочки, прижимавшей к груди куклу во время эвакуации из города на барже с сотнями ленинградцев. Но до берега им не суждено было доплыть. Сброшенная «мессершмиттами» бомба разорвала в клочья баржу, переполненную людьми.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев. Домой все расходились со стойким чувством уверенности не забывать о подвиге полуживых, голодных и замерзающих ленинградцев, которые, несмотря ни на что, самоотверженно трудились в осаждённом городе. Освобождения выжившие дождались 27 января 1944 года.