Вести из Домов культуры

ДВА В ОДНОМ

Заметным событием, организованным работниками культуры с. Ключевого, стал День памяти блокадного Ленинграда, который проводится ежегодно.

На выставке, подготовленной библиотекарем Натальей Захаровой для детей и взрослых, были представлены материалы, проникнутые трагизмом и горечью. Снова «оживали» смертельные километры «Дороги жизни», и через время Таня Савичева разговаривала со своими современными сверстниками. «И раной незажившей тут откликалось прошлое…». Ребята читали стихи, которые без слёз нельзя было слушать, рассказывали о скудном пайке и блокадных днях, находили на карте «точки соприкосновения». И открывали страницу за страницей в блокадной истории, память о которой не теряется с годами.

При проведении Дня российского студенчества в Доме культуры давно сложились свои традиции.

Нынче, как и в прошлые годы, в программу были включены соревнования по шахматам и настольному теннису, которые любит абсолютное большинство, поэтому и участников всегда хватает. А среди них и те, кто уже не живёт постоянно в селе, а продолжает обучение в разных учреждениях Хабаровска и Биробиджана. Отложив свои дела, они спешат сюда на гостеприимный «огонёк», где можно встретиться со старыми знакомыми и друзьями, пообщаться, интересно провести время и проверить собственные силы в состязаниях на лучшего. Спортивный азарт здесь сопутствовал всем, однако самым удачливым оказался тринадцатилетний Стас Курмаев. Он обыграл в обоих соревнованиях даже студентов, собрав все лавры первенства и соединив двух победителей в одном лице.

Программа на этом не исчерпала себя, и в ней, помимо всего прочего, была ещё познавательная викторина на тему дня с живым и активным участием юных сельчан, которые показали при этом неплохие знания. Проходила она в своеобразной форме: участники тянули билеты, как на экзамене, что лишь подогревало интерес.

КОНКУРСЫ, ДАЛЁКИЕ И БЛИЗКИЕ

После закрытия в п. Волочаевке Дома культуры из-за аварийного состояния его работники, как уже сообщалось, обрели временную прописку в местной школе.

Но работа от этого не остановилась. И более того, оживилась, поскольку количество детей в кружках заметно увеличилось за счёт тех, которые в них раньше не занимались. А недавно волочаевские школьники-рукодельники приняли участие со своими поделками в краевом новогоднем конкурсе, проходившем в г. Хабаровске. Здесь допускалось творить всё, что соответствовало теме: ёлочные игрушки, фигуры Деда Мороза и Снегурочку, любимых сказочных героев. Призвав на помощь творческую фантазию, ребята прилежно трудились. И успех не замедлил сказаться. Все работы, представленные на конкурс, были отмечены призами в своих номинациях.

Во Всероссийском конкурсе «Созвездие талантов», который состоялся в декабре прошлого года в Москве, смешанная группа танцевального ансамбля «Адэкс» волочаевского Дома культуры участвовала «на расстоянии», записав, как и полагалось, своё выступление на видео. Но от этого их мастерство не потускнело и произвело впечатление на большую авторитетную комиссию, по решению которой танцоры из глубокой провинции заняли призовое место.

Хочется ещё добавить, что работники культуры после «смены местожительства» решили больше участвовать в онлайн-конкурсах, организуемых дистанционно. И им это удаётся.

СВЯЗЬ СО ШКОЛОЙ НЕ ТЕРЯЕТСЯ

Коллектив Николаевского Центра культуры и досуга не теряет связь со школами посёлка и продолжает работу в этом направлении.

В числе недавних мероприятий – Час памяти, посвящённый блокадному Ленинграду. Потрясающий до глубины души фильм, который был представлен вниманию подростков, вряд ли кого-то из них оставил равнодушным.

Учащиеся начальных классов обеих школ в один из январских дней поспешили в «очаг культуры», «заполонив» собой весь зал и не оставив ни одного свободного места. И стоило ради чего прийти сюда, потому что чуть ли не с порога дети попали в сказку: на сцене развернулось целое представление «Щелкунчик и Мышильда», увлёкшее ребятишек завораживающей интригой и разными хитросплетениями сюжета.

А самодеятельные артисты из театрального кружка Александры Филиной, среди которых были ребята и их родители, перевоплощаясь в сказочных персонажей, старались вовсю, завоёвывая симпатии зрителей и одобрительные аплодисменты.

После каникул младшеклассники побывали в «стране мультипликации» и посмотрели в Доме культуры свои любимые мультфильмы. А старшие ребята в День Татьяны провели свой досуг на дискотеке, которая была организована с учётом их пожеланий и возраста.