ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ

«75 лет после Освенцима – распространение знаний и сохранение памяти о Холокосте ради достижения всеобщей справедливости»- именно под таким девизом в текущем году вся мировая общественность почтила память жертв Холокоста. Двадцать седьмого января 1945 года советские войска освободили самый страшный гитлеровский концентрационный лагерь смерти – Освенцим (Аушвиц) на территории нынешней Польши. В текущем году отмечается 75-я годовщина этого события. В Освенциме, по разным данным, погибло от 1,5 до 3,5 миллиона человек, около 90 % из них были евреями. Всего в годы Второй мировой войны от рук гитлеровцев и их пособников погибло свыше шести миллионов евреев, более полутора миллионов из которых – дети.

Накануне в Доме культуры села Камышовки прошло памятное мероприятие, посвящённое жертвам Холокоста – «Голоса стойкости». В мероприятии приняли участие глава муниципального района Максим Шупиков, артист разговорного жанра Биробиджанской областной филармонии Владимир Градов, школьники, общественность.

Кадры кинохроники, рассказывающие о мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем», расположенном на горе Памяти в Иерусалиме, не оставили равнодушными никого из сидевших в зрительном зале. Минутой молчания участники мероприятия почтили память  невинных жертв Холокоста.

Не менее волнующим стало и последующее выступление Владимира Градова. Он великолепно показал фрагмент своего моноспектакля «Дорогие мои аиды», который посвящён Холокосту. В нём рассказывается о евреях Киева, где проходили одни из самых страшных событий того времени.

–– Об этом надо помнить и рассказывать людям, – сказал Владимир Градов.  У меня в родне очень много евреев, а прабабушка была родом из Польши. Но её семью, к счастью, эта участь миновала, потому что ещё при императоре их выслали в Россию, а потом они переехали в Еврейскую автономную область. Благодаря этому и остались живы.

Глава района Максим Шупиков поблагодарил организаторов и Владимира Градова за такое поистине душевное мероприятие. Обращаясь к школьникам, он сказал: “Помните. Это история, которая никогда больше не должна повториться”.