ГИМНАСТИКА ДЛЯ СОСУДОВ

Если ваши ноги постоянно холодные, и вы никак не можете их согреть, значит, у вас нарушено кровообращение, которое вызвано ослаблением сосудов.

Чаще всего виновником этой проблемы становится малоподвижный образ жизни. В нашем организме предусмотрена уникальная восстанавливающая система: чем больше мы нагружаем свою сердечно-сосудистую систему, тем больше создаётся резервных капилляров, чтобы с этой нагрузкой справиться. Другими словами, чтобы сосуды были здоровыми, они должны работать. Если нагрузки нет, организм перестаёт вырабатывать запасные капилляры, и сосуды постепенно слабеют. Первыми «звоночками» неблагополучия становится именно дискомфорт в ногах, поскольку они наиболее отдалены от сердца.

Улучшить микроциркуляцию в ногах, укрепить стенки сосудов и повысить их тонус вам поможет предлагаемый комплекс упражнений.

«Лёгкие ножки». Лягте на спину, ноги «облокотите» о стену. Затем согните правую ногу в колене так, чтобы вы могли её легко обхватить, и начинайте растирать и массировать снизу-вверх, от ступни до бедра. Проделайте то же самое с левой ногой. Такой массаж снимает нагрузку с вен, облегчает кровоток по сосудам, устраняет отёки. Выполняйте упражнение в течение 7–10 минут.

«Медведь». Встаньте на четыре «лапы»: ладони и стопы упираются в пол. Теперь попробуйте передвигаться в этом положении, как косолапый мишка: сначала делаете шаг левой рукой и левой ногой, потом – правой рукой и правой ногой. Ноги в коленях не сгибать. Голова опущена, тело расслаблено. Это упражнение не только способствует усиленному кровоснабжению всех органов, но и заставляет работать все отделы позвоночника, что служит прекрасной профилактикой остеохондроза.

«Аплодисменты». Лягте на спину, руки вдоль тела, ноги поднимите вверх. А теперь «похлопайте» подошвами друг о друга, будто аплодируете ногами. Выполняйте его в течение 2–3 минут.

Перед выполнением обязательно проконсультируйтесь с врачом.