ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Для недопущения перебоев с реализацией медикаментов приняты меры, направленные на своевременное обеспечение нуждающихся бесплатными лекарственными препаратами. Планируется открытие аптек при больницах, а также подходящих для этой цели других помещениях.

По информации главного врача Смидовичской районной больницы Ольги Григорьевой,  для торговли лекарственными препаратами в розницу в посёлке Смидович работают две аптеки индивидуальных предпринимателей Юлии Чернышовой и Ирины Слуцкой, где можно приобрести всё, что выпишет врач. Больницей заключены агентские договоры с государственным предприятием «Фармация» города Биробиджана на поставку медицинских препаратов для фельдшерско-акушерских пунктов сёл Песчаное, Аур, Белгородское, а также для Партизанской врачебной амбулатории. Фельдшеры делают заявки на минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который должен быть в их аптечном киоске согласно нормативным документам. Их заявка направляется в Биробиджан, где для каждого фельдшерско-акушерского пункта формируется отдельная коробка с нужными препаратами. Доставка осуществляется  транспортом предприятия.

Обеспечение населения льготными лекарственными препаратами будет осуществляться в аптеке, которая откроется в помещении бывшего магазина, расположенном в здании больницы. В настоящее время идёт оформление соответствующей документации. Пока аптека не начнёт функционировать, приняты временные меры: во время приёма врач-терапевт выписывает больному нужные рецепты и вкладывает их в тетрадь бесплатного отпуска. Пациент сдаёт её в регистратуру. В среду накопленные за неделю бланки с заявками доставляются в Биробиджан. Там они обрабатываются и в четверг доставляются в район. На месте фельдшеры или участковые врачи-терапевты раздают бесплатные лекарственные препараты больным.

Такая схема поставки лекарств – временная, предпринятая до момента открытия аптеки.

По информации главного врача Николаевской районной больницы Ирины Нестеровой, необходимые лекарства население восточной части района может купить в двух коммерческих аптеках посёлка Николаевки, а также фельдшерско-акушерских пунктах сёл Даниловка, Камышовка и им. Тельмана. Бесплатные медикаменты, согласно выписанным рецептам, привозят из Биробиджана в Николаевскую районную больницу, где пациенты посёлка и близлежащих сёл получают их в кабинете № 8 Николаевской поликлиники. Здесь же формируются посылки с медикаментами для жителей посёлков Приамурский и Волочаевка. Это временная мера будет действовать до тех пор, пока не откроются новые аптеки там, где они и были раньше, просто поменяется собственник. Сейчас идёт работа по передаче этих помещений государственному предприятию города Биробиджана.