В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

В конце уходящего года в большом зале администрации района состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии. Были подведены итоги работы профильных ведомств и структурных подразделений администрации района.

О итогах проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2019 году, подробно рассказала начальник отдела образования администрации района Анна Белоносова. Она отметила, что эта работа проводится в два этапа. Первый проходил с 1 по 11 октября, были протестированы 992 ученика 7–11 классов во всех школах муниципалитета. В рамках второго этапа информация была направлена в комитет образования ЕАО для обработки и оформления актов результатов тестирования. Они станут известны в конце января или начале февраля 2020 года.

Комплексно осуществляется взаимодействие школ с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также со Смидовичской и Николаевской районными больницами, ОМВД России по Смидовичскому району. В течение 2019 года были проведены 286 мероприятий. Сейчас, в том числе учащимся, предоставляется возможность бесплатного общения с психологами в школах. В настоящее время с учениками ведутся профилактические беседы об опасном изделии «снюс», о его вреде здоровью и о мифах, связанных с недетскими «лакомствами». Также с детьми группы риска проводится особая работа, в рамках которой выявляются интересы школьников и их индивидуально вовлекают в различные виды деятельности: спортивные секции, кружки, конкурсы. Всё это даёт свои результаты: в 2017 году в группе риска находились 98 детей, в 2018-м – 67, в 2019 году – 61 ребёнок.

Об организации и итогах работы ОМВД России по Смидовичскому району по противодействию наркопреступности, в том числе связанной с наркотическими, психотропными и сильнодействующими веществами, проинформировал заместитель начальника отдела Вадим Цыб. По словам докладчика, за 2019 год было зарегистрировано 31 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (в прошлом году – 58). На профилактический учёт поставлены 15 граждан, на которых судом возложена обязанность о прохождении диагностики и лечения от наркомании (всего на учёте состоят 203 человека). Во время проведения операции «Мак – 2019» была выставлена 131 оперативная группа (69 – для обработки автомобильных дорог, 62 – для выявления незаконных посевов), изъяты 3224,684 грамма нарковеществ, уничтожены 3373 куста канабиса общим весом 302 кг. Также за всё это время составлен 81 административный протокол (в 2018 году – 172). Значительное снижение протоколов связано с тем, что усложнена процедура медицинского освидетельствования. Сейчас трудности с забором крови урегулированы, анализы направляются в областной центр, но это занимает определённое время.

Одним из решений комиссии было рекомендовать полицейским теснее работать с муниципальными СМИ. Предложено ежеквартально освещать работу в сфере наркопреступности и рассказывать о видах административных и уголовных наказаний.

В завершение о результатах работы по лечению наркозависимых больных на территории района информацию представил психиатр-нарколог Олег Широких. Он отметил, что существенного снижения количества людей, страдающих наркозависимостью, нет. В среднем удаётся избавиться от вредной привычки только трём-шести больным из ста человек.

Члены комиссии предложили продолжить работу в этих направлениях и в 2020 году. Особым приоритетом внимания остаётся подростковая среда.