В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

В рамках федеральной программы «Модернизация объектов коммунальной структуры на 2017–2022 гг.» в п. Николаевке прошли заметные преобразования общей канализационной системы.

В ходе ремонтных работ, которые выполняли специалисты ресурсоснабжающей организации ООО «Экспресс» и другие, были заменены старые, порядком износившиеся трубы на большом протяжении от ул. Матросова до центра посёлка и далее до поселкового погоста, где находятся пруды – накопители КНС. В общей сложности за три последних года проложены 3 километра 600 метров новых труб, только нынче – 650, и остаётся ещё 700 метров. Так что, работа на этом объекте будет продолжаться.

Но уже то, что сделано, помогло решить одну из самых больших проблем – загрязнение залива канализационными водами. Теперь, как пояснил начальник отдела ЖКХ администрации Николаевского городского поселения Сергей Ротарь, можно будет не опасаться за экологию водоёма и других мест, где прежде прохудившиеся трубы давали течь…

Среди других преобразований, не менее заметных в посёлке, – реконструкция детской площадки в центре, о чём уже сообщалось ранее. А недавно там, ко всему прочему, поставили детский городок с качелями. На днях их обнаружили повреждёнными. Кто это сделал, долго гадать не пришлось. Оказалось, местные подростки решили проверить, разбираются ли они. Устраняя последствия их «эксперимента», пришлось прибегнуть к сварочным работам.

А вот обветшавший «опознавательный знак» на въезде в посёлок – стелу с его названием и датой образования – тоже отремонтируют, но по-другому, для чего её и убрали на время. Нуждались в замене деревянная часть, которая крепилась к металлическому каркасу, истлевшее плёночное покрытие, требовалось обновить потускневшее изображение с надписью. После того, как будет сделано всё необходимое, стелу вернут на прежнее место.