ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ СПЕЦИАЛИСТАМ КАДРОВЫХ СЛУЖБ И БУХГАЛТЕРАМ

2019 год оказался урожайным на законодательные инициативы в области трудового права. Некоторые из них уже нашли реализацию, а некоторые продолжают оставаться в статусе законопроектов на разных стадиях рассмотрения. Остановимся на самых значимых изменениях.

Минимальный размер оплаты труда

Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ с 1 января 2020 года в Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 12130 рублей, что на 850 рублей больше предыдущего показателя.

С учётом постановления Конституционного суда РФ от 7.12.2017 № 38-П районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях необходимо начислять сверх минимальной заработной платы, а не включать в неё. Напомним, что в Еврейской автономной области установлены районный коэффициент в размере 30 процентов и процентная надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока в размере 30 процентов от начисленной заработной платы. Итого – 60 процентов.

Таким образом, минимальный размер начисленной заработной платы в Еврейской автономной области при условии полной отработки нормы часов с 1 января 2020 года составляет 19408 рублей.

Принудительное взыскание заработной платы

Федеральным законом от 2.12.2019 № 393-ФЗ предоставлено право государственным инспекторам труда принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате заработной платы.

В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения трудового законодательства, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат в рамках трудовых отношений, инспектор принимает решение о принудительном исполнении указанной обязанности.

Решение о принудительном исполнении является исполнительным документом, оформляется в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве и в течение трёх рабочих дней после дня его принятия направляется государственным инспектором труда работодателю, который имеет право в течение десяти дней со дня получения обжаловать данное решение в суд.

В случае если решение о принудительном исполнении не исполнено и истёк срок его обжалования, экземпляр данного решения в форме электронного документа направляется на исполнение в Федеральную службу служебных приставов РФ.

Новые «детские» пособия

С 2020 года больше семей смогут рассчитывать на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. Увеличат и срок, в течение которого её можно получать.

На выплату смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. В 2019 году её получали те семьи, чей доход составлял не более полутора прожиточных минимумов на человека.

Получать выплату можно будет в два раза дольше. Она будет назначена до момента, когда ребёнку исполнится один год. Затем потребуется подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребёнком двух лет, а потом – до трёх лет. В 2019 году помощь семьям с детьми оказывалась лишь до дня, когда ребёнку исполнится полтора года.

Электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР. Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить её сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Переход на электронные трудовые книжки

У людей, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в неё вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Работодателям об электронной трудовой книжке

С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (приём, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Начиная с 1 января 2021 года, в случаях приёма на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днём издания документа, являющегося основанием для приёма на работу или увольнения.

Работодатели в течение 2020 года осуществляют:

1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

2) подготовку и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;

3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР;

4) уведомление до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.