О БЮДЖЕТЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ИМУЩЕСТВЕ

В последний четверг декабря состоялось финальное в уходящем году заседание депутатов районного Собрания. По уже сложившейся традиции рассмотрение его повестки дня началось с принятия бюджета района на три ближайших года. И хотя формирование главного документа муниципалитета по-прежнему осуществлялось в условиях ограниченных финансовых ресурсов, продолжение реализации основных целей и задач, предусмотренных в предыдущие годы, учтены, а также намечены новые.

В работе заседания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, прокурор района Виктор Балаев, заместители главы администрации Смидовичского муниципального района, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, начальники структурных подразделений районной администрации, а также главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.

По информации начальника финансового отдела Екатерины Назировой, новый бюджет сформирован в условиях ограниченных финансовых ресурсов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Его доходная часть в первом году составит более 578 миллионов, а расходная – 581 миллион. Дефицит главного финансового документа планируется на уровне 5 % к налоговым и неналоговым доходам. Наибольший удельный вес составят безвозмездные поступления от 84 % до 89 %. Налоговые поступления прогнозируются в размере 46,2 миллиона рублей, что выше ожидаемой оценки ушедшего года на 2,3 миллиона рублей, а неналоговые вливания несколько уменьшатся.

Что касается расходов бюджета, то, по словам Екатерины Назировой, их общий объём в 2020 году определён в сумме 581,8 миллиона рублей. Ассигнования предусмотрены на реализацию 21 муниципальной программы, финансовые затраты на них составят 93,4 % от общего объёма расходов.

Екатерина Назирова подчеркнула, что главный финансовый документ района, как и в предыдущие годы, имеет социальную направленность. Наибольший удельный вес от общего объёма расходов в течение трёхлетнего периода приходится на сферу образования. А погашать допустимый дефицит бюджета планируется с помощью привлечения кредитных средств.

Не менее важным для жизнедеятельности района документом является также муниципальная комплексная программа, направленная на его социально-экономическое развитие. О ходе её выполнения рассказала начальник управления экономического развития Татьяна Бескаева. Она отметила, что программа реализуется уже четыре года и направлена на обеспечение роста благосостояния и качества жизни населения на основе повышения эффективности экономики и социальной сферы района, улучшения делового и инвестиционного климата. Для этого на территории района проведён ряд мероприятий. В частности, осуществляется работа по внедрению муниципального инвестиционного стандарта, для которого составлен соответствующий паспорт, продолжено оказание информационной поддержки потенциальных инвесторов и разработаны нормативные акты. В районе предпринимателями открываются новые объекты и модернизируются действующие. Но, к сожалению, в прошедшем году по некоторым позициям наблюдался спад объёмов производства, в том числе и в агропромышленном комплексе из-за крайне неблагоприятных погодных условий. При этом в отрасли животноводства во всех категориях хозяйств отмечался прирост крупного и мелкого рогатого скота, и произошло увеличение производства животноводческой продукции, по сравнению с 2018 годом.

Должное внимание в рамках реализации комплексной программы уделено сфере жилищно-коммунального хозяйства, куда вложены 43,2 миллиона рублей. Эти средства пошли на выполнение комплекса мероприятий по подготовке объектов ЖКХ в зимний период. Немало сделано также для развития социальной сферы, образования, спорта и улучшения условий жизнедеятельности населения.

Подводя итог проделанной работе, Татьяна Бескаева подчеркнула, что мероприятия, включённые в программу для реализации в 2019 году, выполнены на 94%. А то, что по объективным причинам пока не удалось воплотить в жизнь, не отменяется, а лишь откладываются сроки реализации. Более того, в перспективе в рамках национальных проектов планируются финансовые вложения в развитие инфраструктуры района на всех уровнях.

Затем по предложению Татьяны Бескаевой депутаты утвердили инвестиционную Стратегию района, разработанную на период до 2029 года. Этот документ предусматривает ряд разделов, направленных на улучшение делового климата. В частности, инвестиционная деятельность, имущественные отношения, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство.

Далее народные избранники одобрили проект решения о служебных командировках в пределах РФ. Начальник отдела по труду Сергей Ивонин рассказал о порядке и размере возмещения расходов выборным должностным лицам органов местного самоуправления района, а также тем, кто их замещает. По рекомендации председателя Собрания Романа Рекрута принято решение в целях экономии бюджетных средств во время авиаперелётов покупать билеты экономкласса, а в поездах размещаться в обычных купе или плацкартных вагонах.

Заместитель главы администрации муниципального района Елена Федоренкова обратилась к депутатам с просьбой утвердить обновлённое Положение о приватизации районного имущества. Необходимость в этом возникла в связи с приведением его в соответствие с федеральным законодательством.

Далее депутаты по предложению начальника отдела архитектуры и градостроительства Ольги Зыковой внесли изменения в ряд ранее принятых решений. В частности, приведены в соответствие с новыми правилами землепользования и застройки 12 населённых пунктов района.

В ходе заседания депутаты одобрили Порядок предоставления проектов своих решений в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Биробиджанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Сделано это с целью проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня народные избранники подкорректировали свой Регламент, одобрили перспективный план работы Собрания на 2020 год и конкретно на первый квартал наступившего года, а также график приёма избирателей.

В завершение заседания Роман Рекрут предоставил традиционный подробный отчёт о работе Собрания в ушедшем году. Он отметил, что утверждённый план работы на 2019 год выполнен в полном объёме. Вниманием депутатов в истёкшем периоде были охвачены все основные вопросы в районе.

В рамках депутатского часа был рассмотрен вопрос об увеличении в образовательных учреждениях района средств на питание детей из малообеспеченных семей в 2020 году. Подробную информацию о проведённом мониторинге стоимости продуктов, закупаемых школами для столовых, инициированном ранее депутатами, предоставила заместитель главы администрации района Светлана Рыбакова.