ПОВЫШЕНЫ НОРМАТИВЫ НА ПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ

В закон о бесплатном питании обучающихся областных профессиональных учебных заведений внесены изменения. Поправками увеличен размер средств, выделяемых из бюджета ЕАО на питание студентов.

Согласно закону ЕАО студенты областных учреждений среднего профессионального образования имеют право на бесплатное питание. Ежегодно из регионального бюджета на эти цели выделяются средства в соответствии с установленными денежными нормами. Они разные для двух групп учащихся: к одной относятся ребята из числа детей-сирот, опекаемых детей и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, к другой – все остальные студенты.

Депутаты областного парламента приняли изменения в базовый закон, благодаря которым с 1 января 2020 года денежные нормы на питание студентов будут увеличены. Для первой группы повышение составит 50 рублей, то есть норматив возрастёт со 180 до 230 рублей в день, а для остальных студентов – 19 рублей, то есть с 56 до 75 рублей.

«Размер средств на бесплатное питание студентов областных учреждений образования не менялся несколько лет. За это время деньги подешевели, и на них уже нельзя обеспечить питание в том же объёме, что раньше, – прокомментировала документ председатель комитета ЗС по социальной политике Галина Седова. – Конечно, хотелось бы сделать норматив ещё выше, но и это повышение – примерно на треть, что весьма существенно для нашего непростого бюджета. В 2020 году дополнительно на эти цели нужно будет выделить почти 4,6 миллиона рублей».