ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

22 декабря на базе средней школы № 2 п. Николаевки состоялись IV Кубок Дальневосточного федерального округа по весовым категориям среди мужчин по киокусинкай и открытое Первенство Смидовичского муниципального района среди детей, юниоров, юниорок, юношей, девушек по весовым категориям по кумитэ, посвящённое 85-летию образования Смидовичского района.

В обоих турнирах приняло участие более 220 воспитанников из Хабаровского края (города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, село Некрасовка), Амурской области (город Белогорск и посёлок Ивановка) и Еврейской автономной области (города Биробиджан, Облучье, сёла Ленинское, Амурзет, Камышовка, посёлки Волочаевка, Приамурский и Николаевка). Некоторые категории Первенства были разделены на группы «А» и «Б», то есть занимающиеся этим видом спорта меньше двух лет и более этого срока.

Соревнования начались с парада участников. С приветственным словом к ним обратился глава Смидовичского района Максим Шупиков. Руководитель муниципалитета вручил Почётные грамоты и Благодарности главы района воспитанникам районной федерации и детско-юношеской спортивной школы – призёру Кубка России 2019 года, участнику Чемпионата Мира в абсолютной весовой категории (9 место из 166 человек) Максиму Екимову, призёрам Первенства Мира 2019 года Таисии Фарахутдиновой и Даниилу Мокрицкому, двукратной победительнице Первенств России 2018 и 2019 годов Валерии Красиловой и призёру Первенства России уходящего года, победительнице Всероссийских игр боевых искусств Доле Макитрук. От лица районной спортивной общественной организации за многолетнее сотрудничество и помощь в проведении данного турнира Благодарностью организации были отмечены глава Смидовичского района Максим Шупиков, начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Татьяна Смышляева, директор средней школы № 2 Светлана Макарова, а также индивидуальный предприниматель Самир Искендеров и учредитель ООО «Гэтсби» (г. Хабаровск) Сергей Сапожков.

После награждения начались отборочные поединки. Бои проходили на двух татами, противостояние получилось бескомпромиссным, ведь на ковре сошлись одни из сильнейших бойцов Дальнего Востока, победители и призёры международных турниров, первенств России, Дальневосточного федерального округа и региональных турниров. Многие поединки длились по несколько раундов, так как невозможно было выявить победителя в основное время, или заканчивались досрочно. Местным бойцам порой «доставались» очень грозные и именитые противники. Разыгрывались 44 комплекта наград в Первенстве в возрастных и весовых группах 10–11, 12–13, 14–15 и 16–17 лет. Хоть турнир и был Открытым Первенством Смидовичского муниципального района, но по завоёванным титулам его участников, как минимум, тянул на уровень Дальнего Востока. Спортзал школы, как всегда, был полон болельщиками. Царила напряжённая атмосфера. Периодически зал «взрывался», когда на татами выходил и проводил свой поединок местный боец, децибелы «просто зашкаливали». На ковре и вокруг него разворачивалась настоящая буря эмоций. Максимальное напряжение было достигнуто в финальной схватке между Артёмом Колесниковым (г. Биробиджан) и Габриелем Грикелем (пос. Николаевка). С первых же секунд поединка оба бойца бескомпромиссно атаковали. Габриель, проведя удар с разворота в область головы, заработал «вазари» (полпобеды), но Артём через 20 секунд отыграл данную оценку. Основное время победителя не выявило, и был назначен дополнительный бой. Рисунок поединка не изменился, каждый из ребят хотел победить, проведя связку из ударов руками по корпусу. Габриель вновь провёл удар с разворота в область головы, тем самым заработал второй «вазари». Так баталия и завершилась в пользу нашего воспитанника.

По итогам сражений победы и призовые места в Первенстве (10–17 лет) для наших земляков распределились следующим образом. «Золото» завоевали Вероника Кравченко, Анастасия Диц, Алекса Величко, Валерия Крапивенцева, Дарья Матусевич, Валерия Тарасова, Вера Псарёва, Артём Моргунов, Данила Мокрицкий, Роман Цой, Роман Дьяченко, Ерофей Романюк, Габриель Грикель, Игорь Дегтярёв, Тимофей Самозванов, Александр Калугин (все из п. Николаевки), Елизавета Михеева (п. Приамурский) и Джавид Мухтаров (с. Камышовка).

«Серебро» у Евы Самозвановой, Дарьи Щеголевой, Артёма Луковникова, Даниила Горноскуля, Артёма Казанцева, Владлена Пескова, Никиты Кулешова, Сергея Шуралёва, Тимура Поповича, Луки Леонова, Олега Хворостинина (п. Николаевка), Александры Павловой, Михаила Белкина, Егора Маланина (п. Приамурский) и у Андрея Халамейды (с. Ключевое).

Третье место заняли Андрей Карелин, Данила Кругликов, Денис Савчук, Карен Давидьян, Асиф Гульмамедов, Дмитрий Булаев (п. Николаевка) и Никита Устинов (п. Приамурский).

Также наши воспитанники были отмечены в номинациях: «Лучший боец среди детей» (10–11 лет) – Анастасия Диц; «Лучший боец среди девушек» (12–17 лет) – Валерия Тарасова; «Лучший боец среди юношей» (12–17 лет) – Габриель Грикель; «Лучшая техника среди детей» (10–11 лет) – Артём Моргунов; «Лучшая техника среди девушек» (12–17 лет) – Валерия Крапивенцева.

По итогам Первенства сборная Смидовичского района завоевала первое командное место.

В Кубке Дальневосточного федерального округа разыгрывались два комплекта наград. Разбивка по группам была нестандартная, начиналась с 65 кг, а следующая была уже на 10 кг больше. Такое положение позволило сойтись на татами бойцам разных весовых категорий и повысила шансы более лёгких спортсменов, чей весили едва доходил до 65 кг.

В турнире среди мужчин команду Смидовичского района представляли Руслан Кукушкин (п. Волочаевка), братья Мурат и Джавад Мухтаровы (с. Камышовка) и Алексей Барановский (п. Николаевка). По итогам поединков Джавад и Мурат завоевали первые места, а Руслан – третье.

Этими соревнованиями завершился календарный год. Впереди у спортивной организации много работы и турниров. 1 и 2 февраля в г. Хабаровске пройдут Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа, с 20 по 23 февраля в Москве состоится Международный турнир среди детей 10–17 лет, с 6 по 8 марта также в Москве будет разыгран Кубок России, с 28 по 30 марта в Перми наших воспитанников ждут поединки Первенства России, с 9 по 12 апреля мы летим в Токио (Япония) на Первенство Мира, а 22 мая – в г. Леон (Франция) на Первенство Европы. Пожелаем нашим спортсменам плодотворной подготовки и ярких побед.

От лица районной организации поздравляю всех жителей Смидовичского района с наступающим Новым годом и Рождеством. Здоровья, благополучия и всего вам наилучшего!