Такие масштабные работы стали первыми за 45 лет деятельности этого учреждения здравоохранения.

Средства на ремонт в размере 218 миллионов рублей были выделены в рамках Плана социального развития центров экономического роста, реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. На 4,7 млн рублей в поликлинику приобрели новую мебель и инвентарь.

Ремонт длился более года, на этот период поликлиническое и стационарное отделения размещались в областной больнице.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Валерий Жуков, капитальный ремонт позволил произвести ряд организационных и инфраструктурных улучшений работы больницы, что обязательно положительно скажется на качестве оказания медицинских услуг детскому населению.

– На базе поликлиники создан кабинет неотложной помощи. Количество кабинетов участковых педиатров увеличилось с 6 до 10, рабочие места врачей оборудованы современными компьютерами для обеспечения дистанционной записи к специалистам. В помещении поликлиники организован забор биоматериалов, отведено отдельное помещение для карт юных пациентов. К учреждению пристроена открытая колясочная, расширена и улучшена детская площадка, проход для лиц с ограниченными возможностями здоровья соответствует стандартам. Восстановлена система вентиляции, установлены сплит-системы, – отметил Валерий Жуков.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» к открытию поликлиники было закуплено современное медицинское оборудование – фиброскоп для исследований желудочно-кишечного тракта детей с возможностью проведения колоноскопии, ЛОР-комбайн и многое другое. Всё это будет способствовать оказанию качественной медицинской помощи пациентам поликлиники.

Развитие детской больницы продолжится и после завершения капитального ремонта. Принято решение об организации структурного подразделения этого лечебного учреждения – отделения профилактики, оно разместится в помещениях по ул. Чапаева, 10, где продолжат приём и узкие специалисты.

Также в настоящее время завершается проектирование строительства дополнительного амбулаторно-поликлинического корпуса к детской областной больнице.

С введением в эксплуатацию нового корпуса в лечебном учреждении появится возможность увеличить площади для работы участковых педиатров, открыть свою клинико-диагностическую лабораторию, развернуть отделение восстановительного лечения, кабинета лечебной физкультуры и ряда других.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков отметил, что проблем с кадрами в детской поликлинике практически нет. Ряд узких специалистов после обучения в образовательных учреждениях Дальнего Востока будут готовы приступить к работе уже с 2021 года.