«БЕССМЕРТИЕ ИМЁН ЗЕМЛИ ВОЛОЧАЕВСКОЙ»

Презентация Книги Памяти с таким названием, посвящённой военным событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке и конкретно на территории современных ЕАО и Смидовичского района, состоялась в биробиджанском центре дополнительного образования «МОСТ».

Издание стало самым крупным в числе многих разноплановых мероприятий проекта, реализуемого на средства президентского гранта. Его в прошлом году выиграла региональная общественная организация «Зелёный росток» из Смидовичского района, которую возглавляет Татьяна Томашевич. Она же была координатором работы над Книгой Памяти, а её автор и составитель – учитель географии средней школы с. Волочаевки Алексей Зайцев.

– Книга – это, прежде всего, дань памяти участникам одного из ключевых событий завершающего этапа Гражданской войны на Дальнем Востоке – Волочаевского сражения. Их имена удалось установить в ходе кропотливой исследовательской работы. Очень важно, что это имена не только народоармейцев и «красных» партизан, но также бойцов, сражавшихся на другой стороне. Сегодня мы отдаём должное им всем как патриотам Отечества, людям, героически боровшимся за свои идеалы. И это важно для укрепления общественного согласия, – подчеркнул губернатор области Александр Левинталь.

Книга Памяти насчитывает 750 страниц и рассматривает Волочаевское сражение и в целом события Гражданской войны, происходившие на территории Еврейской автономной области, с разных ракурсов. Губернатор отметил ценность этого издания для изучения и сохранения историко-культурного наследия нашего региона, а также выразил уверенность, что Книга Памяти будет востребована самым широким кругом читателей.

Она включает информацию о почти 2000 участниках войны. Кроме того, публикуются отдельные воспоминания, связанные со сражениями на территории области, история 13 памятных знаков, в том числе Волочаевского мемориала. Описаны 12 братских захоронений, списки погибших и все бои на территории вдоль Транссиба и Амура. Раскрываются хронология основных событий, калмыковский режим, судьбы казачества, интернационалистов китайцев и корейцев, руководителей Белого движения, история американо-японской интервенции, партизанского движения в области и многое другое.

Содержание статей и материалов основано на архивных источниках, воспоминаниях очевидцев, литературе о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Книга Памяти будет полезна для школ на уроках, внеурочной работы, в музейной педагогике, при организации поисковой и исследовательской работы. Она станет одним из первых именных источников информации о далёких событиях Гражданской войны на территории будущей ЕАО. Это первый шаг к дальнейшей систематизации информации о жертвах тех сражений.

Книга Памяти станет символом глубокого уважения бойцам, когда-то воевавшим здесь, и тем, кто сложил головы и покоится в нашей земле!