Накануне состоялось декабрьское расширенное аппаратное совещание при главе Смидовичского района Максиме Шупикове. В повестке дня -“зимние” вопросы и рассмотрение муниципальных программ.

С проектом инвестиционной Стратегии Смидовичского района на период до 2029 года участников совещания ознакомил заместитель главы администрации района Владимир Волошенко. Разработан план мероприятий по реализации этого важного документа, который включает в себя различные направления: развитие промышленного и агропромышленного комплекса; создание новых производств; отдых и туризм; обеспечение бюджетной самодостаточности и другие направления. Принято решение вынести данный проект на рассмотрение районного Собрания депутатов.

Несколько вопросов было посвящено отрасли сельского хозяйства. Об исполнении муниципальных программ “Устойчивое развитие сельских территорий” и “Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах населения” доложила заместитель начальника управления сельского хозяйства Марина Овсеенко. В этом году обеспечены жильём 1 молодая семья и 1 специалист. В 2020 году будут приобретены две квартиры для данных категорий граждан. Действие программ распространяется на жителей не только сёл, но и посёлков. В течение 2019 года управлением сельского хозяйства совместно с главами городских и сельских поселений была организована работа по наращиванию поголовья скота и птицы в личных подворьях граждан. Населением района в текущем году приобретено более 1,5 тыс. кур-несушек, 2 тыс. бройлерных цыплят, 150 гусят и утят, 150 поросят и 15 голов крупного рогатого скота. На долю личных хозяйств (ЛПХ) приходится 95 % производства картофеля, 41 % овощей, 65 % мяса и 65 % молока.

По поручению главы района Максима Шупикова с 2020 года будут реализовываться муниципальные программы “Развитие отрасли животноводства на территории района” и “Сохранение почвенного плодородия почв”. Субсидироваться будут не только ЛПХ, но крестьянско-фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании коров. Запланированы агрохимические, эколого-токсикологические обследования почв земель сельскохозяйственного назначения.

Далее был рассмотрен самый актуальный на данный момент вопрос – прохождение отопительного периода (докладчик – начальник управления ЖКХ администрации района Виктор Слуцкий). В рамках программы “Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры” приобретены и смонтированы по два котла в котельных № 1 и № 8 в пос. Смидовиче, два поступили в с. Партизанское, на подходе два – для с. Камышовки и три – в котельную “Центральная” пос. Волочаевки.

Непростая ситуация с углём. Администрацией района и правительством области проводятся работы по выправлению обстановки. (312 миллионов рублей выделены ЕАО из федерального бюджета для бесперебойного прохождения отопительного сезона.)

В следующем году в рамках программы модернизации объектов ЖКХ планируется реконструкция сетей тепло- и водоснабжения в с. Партизанском, водозабора в с. Камышовке. Будут заменены котлы в котельных “Детский сад” (с. Камышовка), “Школа” (с. Даниловка), № 3, № 4, № 5, № 9, № 14 (по два в каждую) в пос. Смидовиче, три – в с. им. Тельмана и один – в котельной “База” пос. Волочаевки. Примерные затраты –около 40 млн рублей.

Глава района Максим Шупиков дал поручение произвести более точный расчёт закупок, а также вести ежедневный мониторинг и оперативный контроль за прохождением отопительного периода, ускорить работу по передаче объектов коммунальных инфраструктур по концессионным соглашениям.