НОВЫЙ ПРИКАЗ О МИГРАЦИОННОМ УЧЁТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

28 октября 2019 года вступил в силу Приказ МВД № 514 от 30.07.2019, который регламентирует процедуру осуществления миграционного учёта иностранных граждан (ИГ) в России, а также вводит в обращение новые бланки постановки на миграционный учёт.

Таким образом, с 28 октября 2019 при постановке на миграционный учёт иностранный гражданин должен использовать новую форму бланка уведомления о прибытии в место пребывания. В нём был изменён раздел «Сведения о принимающей стороне», туда были добавлены поля, для внесения реквизитов документа о праве заявителя на помещение и заменено поле на «Адрес организации». В раздел «Сведения о лице, подлежащем постановке на учёт по месту пребывания» добавлено поле «Телефон» с пометкой «при наличии». Также с оборотной стороны отрывной части нового бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина было исключено поле «дата убытия ИГ».

Помимо введения новых форм миграционного учёта, приказ МВД № 514 от 30.07.2019 уточнил порядок оборота отрывной части уведомления – с гостиниц сняли обязанность передавать отрывную часть бланка уведомления о прибытии в органы для снятия иностранца с миграционного учёта по месту пребывания.

Кроме того, был уточнён порядок подачи заявления в связи с изменением сведений об иностранном гражданине. Также теперь гостиницы могут вносить изменения в заявленный срок пребывания иностранца в России через подачу в УВМ (управление по вопросам миграции) неформализованного заявления в течение трёх рабочих дней, сообщив, что ранее поданные сведения были изменены, и приложив исправленное уведомление о прибытии иностранца и подтверждающие документы. Делать это можно без снятия иностранца с миграционного учёта в гостинице.

Помимо этих изменений, был регламентирован расширенный перечень оснований для отказа в приёме уведомления о прибытии/убытии иностранного гражданина, например, за нарушение установленных требований к форме и содержанию уведомления, если текст не читаем, есть исправления, не предоставлены нужные документы, истёк срок действия документа, удостоверяющего личность ИГ.

Также после вступления в силу Приказа МВД № 514 от 30.07.2019 принимающая сторона имеет право не предоставлять копию миграционной карты иностранца в УВМ вместе с уведомлением о прибытии.

Пакет документов можно подать лично в МВД, через МФЦ или направить почтой (п. 34 Административного регламента). Но поводов для отказа в приёме уведомления теперь больше. Так, бумаги не примут, если отрывную часть документа заполнили неразборчиво или с исправлениями. Не получится сдать документы и в том случае, если у иностранца просрочен паспорт (п. 51.1, 51.3 Административного регламента). Тогда вам выдадут справку с основанием об отказе (п. 144 Административного регламента).

Если бумаги примут и иностранца поставят на учёт, на отрывной части уведомления контролёры сделают отметку (приложение 6 к приказу № 514). За нарушение правил миграционного учёта иностранного специалиста могут оштрафовать на сумму до 5000 рублей и выдворить с территории России (ст. 18.8 КоАП). Наказание для работодателей строже – штраф до 500 тыс. рублей за каждого иностранца (ч. 4 ст. 18.9 КоАП).