ЛАУРЕАТЫ ВСЕХ СТЕПЕНЕЙ

Коллектив Детской музыкальной школы (ДМШ) п. Николаевки проявляет активный интерес к различным событиям в мире музыки и, конечно, к конкурсам.

В одном из них – ежегодном краевом открытом конкурсе «Талантливые дети», который длится всю осень, Школа участвует последние три года, и это уже становится традицией. Причём, в ДМШ появились его лауреаты всех степеней. А ансамбль «Дударики» Татьяны Сиденковой, выступая дебютом в позапрошлом году, занял первое место.

Нынче ребята стали вторыми и получили приглашение на заключительный гала-концерт победителей. Среди почти двух десятков конкурсантов были воспитанники большинства николаевских преподавателей. Выступала даже самая младшая из всех, семилетняя пианистка Маша Сиденкова (педагог Вероника Тим), которой вручили первую в её жизни весомую «музыкальную награду» – диплом 2-й степени. Ещё один пианист, одиннадцатилетний Артемий Максименко, воспитанник Дениса Сиденкова, получил диплом 3-й степени. А тринадцатилетняя Кристина Елизарова, дипломант 1-й степени (балалайка, педагог Татьяна Сиденкова), является постоянной и успешной участницей этого конкурса.

Было ещё отделение народного пения, где Милана Сухинская заняла второе место, а Глафира Вергун – третье. (Обе занимаются у Инны Постниковой.) Члены жюри отметили этих конкурсанток, продолжающих традиции среднерусской фольклорной школы. Ансамбль их руководителя «Рукавица» также вошёл в число призёров, удостоившись награды за третье место.

Примечательным событием осени оказалась «Хоровая ассамблея» – региональный конкурс хоров, впечатляющее зрелище, состоявшееся в Хабаровском государственном институте культуры. Туда пригласили Дениса Сиденкова аккомпанировать на контрабасе профессиональному коллективу из Южно-Сахалинска, который занимается гастрольной деятельностью и побывал во многих городах не только в нашей стране, но и за рубежом. Сахалинцы исполняли песни из репертуара знаменитого хора имени Пятницкого. С ними было интересно работать, проявляя себя в иной «ипостаси». Остаётся добавить, что Денис Юрьевич нередко получает приглашения из разных мест и как музыкант…

В прошлую субботу в Хабаровске впервые проходил международный конкурс эстрадной музыки «Сияние Амура». И, конечно, николаевская ДМШ в нём участвовала. Особый интерес вызвало то, что допускались «минусовка» и возможность исполнять джазовую импровизацию. Здесь победные лавры достались педагогу Елене Бойко (саксофон). Это было редкое соло, где инструмент пел свою прекрасную мелодию, завораживая слушателей. А потом к Елене присоединилась Татьяна Сиденкова с аккордеоном и они дуэтом сыграли танго «Жаннет и Поль», которое отличалось от прочих живым звучанием. Этот маленький коллектив заслужил звание лауреата 2-й степени и тоже получил приглашение на заключительный гала-концерт победителей, сыграв один из самых ярких номеров. Ученица Татьяны Софья Стрельникова (аккордеон) стала обладательницей диплома 1-й степени.

Как заметили преподаватели, осень – это не сезон для конкурсов. Хотя бы потому, что дети после длительных каникул ещё не «раскачались» и не втянулись в учебный процесс. А тут им пришлось, отодвинув в сторону расслабляющие воспоминания о лете, мобилизовать возможности, проявить способности и «призвать» на помощь таланты. Им интересно было посмотреть на других участников, пообщаться, набраться впечатлений. Тем более что в этом году к «Талантливым детям» из Приморья, ЕАО, Хабаровского края примкнули и амурчане. Замечено, что юные музыканты после таких мероприятий учатся лучше, поскольку соревнования стимулируют, зажигают и зовут к новым успехам. Сейчас есть небольшая передышка. А следующая череда конкурсов ждёт весной, поэтому предстоит большая работа.