БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Клиническая лаборатория при Николаевской районной больнице существует не одно десятилетие. Врач-лаборант Татьяна Шестакова вспоминает, что когда она 39 лет назад пришла работать в больницу в качестве педиатра она уже была, только располагалась в старом деревянном здании.

Сегодня, говорят в народе, возможности лаборатории скромные, но надёжные. Любой житель посёлка и окрестных мест хоть однажды да побывал здесь, сдавая тот же общий анализ крови, по которому, как всем известно, можно выявить не только воспалительный процесс в организме, но и другие проблемы со здоровьем, включая анемию.

Делается там и обязательная при приёме в специфические учреждения серологическое обследование на венерические заболевания.

Не так давно появился онкомаркёр, при помощи которого выявляется рак на ранних стадиях. А ещё здесь делают биохимический анализ, позволяющий распознать наличие диабета и как работает печень. Проводятся паразитарные пробы на определение гельминтов – «вечных» спутников человека, а также так называемое «протромбиновое время» – один из показателей свёртываемости крови, с помощью которого можно предупредить риск появления инфарктов и инсультов.

Со всеми этими обследованиями помогает справляться лабораторное оборудование. Среди него имеются и «заслуженные работники», проработавшие здесь не один год и сравнительно новые аппараты.

Татьяна Евгеньевна, как врач, советует уделять побольше внимания своему здоровью, и чаще обследоваться, особенно пожилым людям, чтобы вовремя предупредить эту незваную «гостью» – болезнь.

Пять лет назад его здесь проходили ветераны Великой Отечественной войны по специальной федеральной программе, и польза в том была немалая.

Один раз в три года осуществляется диспансеризация населения, которую особо надо «взять на вооружение» людям после 40 лет. Именно благодаря этому у многих удаётся выявить скрытые формы заболеваний. Только нужно помнить, что готовиться к процедуре надо правильно, с учётом рекомендаций специалиста и доводить дело до конца, а не бросать на начальном этапе.

Многие спрашивают: «А есть ли экстренный случай? Смогут ли распознать, к примеру, аппендицит?»… Татьяна Евгеньевна отвечает утвердительно. Если что-то в состоянии пациента настораживает доктора, он отправляет его в лабораторию, где делается срочный анализ. А в обычные дни, хотя и есть люди, но очередь на запись отсутствует, и за день здесь успевают принять всех желающих.