Улучшить жилищные условия учителей

Для решения кадровых вопросов в сфере образования в Еврейской автономной области выделены денежные средства на улучшение жилищных условий и приобретение благоустроенного жилья для учителей области в рамках реализации мероприятий плана социального развития центров экономического роста ЕАО.

         Как отметил губернатор области Александр Левинталь, переехать во вновь приобретённое жильё педагоги смогут уже до конца 2019 года. По истечении десяти лет квартиры можно будет оформить в собственность. Жилые помещения в новостройках и приобретённые на вторичном рынке находятся недалеко от места работы и нахождения школы. Это в комплексе с другими мероприятиями позволит сократить дефицит кадров в образовательных учреждениях на территории региона.

         Из федерального бюджета для этих целей Смидовичскому району выделены шесть с половиной миллионов рублей. На них приобретены четыре бла­гоустроенные квартиры. Одну трёхкомнатную получит учитель из                    п. Смидовича, два жилых помещения предназначены педагогам в                                п. Николаевке и одно – в п. Приамурском. Ключи от них будут торжественно вручены на одном из аппаратных совещаний при главе района Максиме Шупикове.

         В 2020 году стартует программа “Земский учитель”. Планируется создание информационных сайтов в сети Интернет и специальных комиссий по отбору кандидатов. Под эту программу подходят педагоги, которые проживают на расстоянии не менее 200 км от места их требования. Для учителей Дальнего Востока предусматриваются компенсационные выплаты в размере двух миллионов рублей.

         О старте с 2020 года программы “Земский учитель”, по которой единовременную выплату будут получать педагоги, которые захотят переехать работать в сёла, посёлки и малые города, говорил в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Вла­димир Путин.

         Напомним также, что сельских учителей и врачей ЕАО освободят от уплаты НДФЛ в 2020 году. Комплекс налоговых льгот и выплат будет дополни­тельно введён для нескольких категорий граждан: сельских учителей и врачей, многодетных семей, заёмщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Государственной Думой РФ.