ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ГРАНТЫ В ДЕЙСТВИИ

Накануне в Смидовичском районе состоялась презентация Книги Памяти “Бессмертие имён земли Волочаевской”, посвящённой участникам Гражданской войны на Дальнем Востоке. Издана она в рамках реализации одноимённого проекта на средства Фонда президентских грантов. Его поддержку в ноябре 2018 года получила общественная экологическая организация ЕАО “Зелёный росток”.

– Проект “Бессмертие имён земли Волочаевской” направлен на воспитание ценностного отношения к историческому прошлому страны и своей малой родины у жителей Еврейской автономной области, – говорит руководитель общественной организации Татьяна Томашевич. – Мы думаем, что он станет хорошим заделом в преддверии празднования 100-летия со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке.

К участникам мероприятия обратились председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут, глава Смидовичского городского поселения Светлана Новикова, председатель общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, сотрудник пограничной службы Хабаровского края и Еврейской автономной области Илья Разинкин, военный комиссар Смидовичского района Андрей Шабанов. Они говорили о том, что события грозных двадцатых вошли в каждый дом, каждую семью, поглотили в своём пламени многие жизни людей, принесли разрушения, страдания и горечь.

О том, как создавалась Книга, подробно рассказал её автор-составитель Алексей Зайцев.

Это уникальное 750-страничное издание состоит из 16 глав и содержит более 1800 фамилий участников Гражданской войны, воевавших на территории нашей области и проживавших здесь после боевых действий. Дополнительно более 200 фамилий встречается в различных списках. Книга вместила в себя более 1300 фотографий людей, памятников, событий.

– Материал и информация для этой работы подбирались мною более десяти лет, – сказал он. – Больший объём был получен в ходе реализации проекта в последний год и значительно пополнил содержание книги. Спустя восемь месяцев непрерывной ежедневной работы по оцифровке материалов, набору текстов, проверке и прочему. И вот сегодня мы видим результат этой большой, кропотливой работы.

Авторы решили упомянуть и белоповстанцев. Около 300 биографий красных и белых они составили в алфавитном порядке без деления на отдельные списки.

Также здесь освещён ход всех ожесточённых боёв, проходивших под Покровкой, Владимировкой, Ином, Ольгохтой, Волочаевкой. Все сведения собирались из разных источников. Книга раскрывает бои под Луговой, Архангеловкой, Ольгохтой, декабрьские и январские Волочаевские бои и многое другое.

– Это получилась маленькая энциклопедия Еврейской автономной области о целом периоде Гражданской войны на территории нашей земли, – подытожил выступление Алексей Зайцев. – Но поисковая работа на этом не закончена, она будет продолжена в следующем году. История вокруг нас везде и всюду, буквально на каждом шагу, и наша задача её сохранять.

Книга станет доступным источником информации для молодого поколения не только в нашем регионе, но и в Москве, ведь её 16 экземпляров в обязательном порядке отправляются в музеи и библиотеки г. Хабаровска и в книжные хранилища столицы.

Напоминаем о том, что в Смидовичском районе изданы три Книги Памяти, посвящённые событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В течение последних четырех лет созданы и реконструированы 8 памятных мест.

Поисковая работа продолжается и сегодня.