РАБОТЕ ДАН «ЗЕЛЁНЫЙ» СВЕТ

Первое рабочее заседание районного депутатского корпуса шестого созыва началось с приятного момента – вручения председателем Собрания Романом Рекрутом депутатам удостоверений, подтверждающих их полномочия. Затем народные избранники приступили к рассмотрению и утверждению вопросов, включённых в повестку дня.

В работе заседания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, помощник прокурора Смидовичского района Алексей Киндич, заместители главы администрации района, начальники структурных подразделений районной администрации, а также главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.

По просьбе начальника юридического отдела Юлии Волошенко депутаты одобрили проведение публичных слушаний по внесению изменений в Устав района. Необходимость в этом возникла в связи с техническими правками данного документа.

Затем по информации начальника управления экономического развития Татьяны Бескаевой депутаты подкорректировали муниципальную комплексную Программу социально-экономического развития района, рассчитанную на 2016–2020 годы. Внесение изменений в этот документ потребовалось в целях его приведения в соответствие с Указом Президента РФ от девятого мая 2017 года № 203 «О стратегии развития информационного общества Российской Федерации на 2017–2030 годы».

Далее по предложению начальника отдела архитектуры и градостроительства Ольги Зыковой народные избранники согласились с представленными ею поправками в Правила землепользования и застройки трёх населённых пунктов района. В частности, в посёлке Смидович это связано с постановкой ряда земельных участков на государственный кадастровый учёт, а в сёлах Даниловка и Камышовка – с формированием новых земельных участков с жилыми домами для блокированной жилой застройки.

Согласно информации заместителя главы администрации муниципального района – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елены Федоренковой был положительно решён вопрос утверждения Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений района. Потребность в этом вызвана необходимостью приведения данного документа в соответствие с федеральным законодательством. Также Елена Федоренкова обратилась к депутатам с предложением о безвозмездной передаче имущества и земельного участка под ним, находящихся в государственной собственности, Смидовичскому муниципальному району.

Единогласно депутаты утвердили и внесение изменений в структуру администрации Смидовичского муниципального района, предложенных начальником отдела по труду Сергеем Ивониным.

В ходе заседания депутаты также одобрили кандидатуру в состав Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании ЕАО. На этот раз эта важная функция вновь доверена выпускнице школы № 1 п. Смидовича Евгении Гордиенко.

В финальном блоке заседания депутаты утвердили график приёма избирателей и план работы районного Собрания на четвёртый квартал 2019 года, а также подкорректировали Положение о работе постоянных комиссий.