ЛИДЕРЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

19–20 октября в г. Биробиджане состоялись XXII-е открытые Первенство и Чемпионат ЕАО по киокусинкай каратэ. Данные турниры являются отборочными к предстоящему в феврале 2020 года Чемпионату и Первенству Дальневосточного федерального округа, который, в свою очередь, будет отборочным на Кубок и Первенство России.

В Первенстве категории были определены для подростков с 12 до 17 лет (28 весовых и возрастных категорий). Также состоялись соревнования по «ката» (бой с воображаемым противником) среди детей 8–11 лет и спортсменов 12–17 лет, число участников превысило 70 человек.

В Чемпионате же приняли участие более 160 человек из Сахалинской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия). Команду Еврейской автономии представили все районы нашей области. Среди участников турнира были призёры Первенства Мира, чемпионы и призёры Чемпионатов Европы, России, Дальнего Востока, а также региональных состязаний.

В команду Смидовичского района вошли 35 воспитанников из посёлков Николаевка, Приамурский и села Камышовки. Многие наши земляки были фаворитами Первенства и Чемпионата, но были и те, кто впервые принимал участие. Отрадно отметить, что и новички завоёвывали призовые места.

Соревнования проходили в течение двух дней на двух татами. В первый день состоялись отборочные поединки и состязания по «ката». Второй день начался с парада участников и приветственных слов мэра города Биробиджана Александра Головатого, председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александра Гарнаги и руководителя областной общественной организации киокусинкай каратэ Александра Попова.

По результатам Первенства бойцы Смидовичского района завоевали первое командное место и 11 первых и 14 призовых мест. Наши воспитанники приняли участие в 14 финальных поединках в 28-ми возрастных и весовых категориях.

Представляем наших героев.

Наилучшими в своих категориях стали Доля Макитрук (пос. Приамурский), Валерия Красилова, Валерия Тарасова, Тимофей Самозванов, Габриел Грикель, Андрей Карелин, Ерофей Романюк, Сергей Шуралёв, Никита Кулешов (пос. Николаевка), Мурат и Джавид Мухтаровы (с. Камышовка).

«Серебряные» призёры – Алекса Величко, Дарья Щёголева, Дарья Матусевич, Святослав Панфёров, Тимур Попович, Владлен Песков, Олег Хворостинин (все из пос. Николаевки).

«Бронзовые» награды увезли домой Ева Самозванова, Валерия Крапивенцева и Вячеслав Баженов (также все из пос. Николаевки).

В Чемпионате ЕАО среди мужчин в абсолютной весовой категории первое место занял Антон Ермаков (п. Приамурский). Среди мужчин до 75 кг «серебряным» призёром стал Алексей Барановский (п. Николаевка), а среди мужчин до 65 кг третье место завоевал Павел Утусиков (п. Николаевка).

В Первенстве ЕАО победу в номинации «Лучший боец турнира» среди юношей получил Сергей Шуралёв, который провёл три поединка. В полуфинальном бою, в дополнительное время, он одержал победу над «серебряным» призёром Первенства России 2018 года и «бронзовым» призёром Первенства Мира 2019 года из г. Амурска. В финальном поединке Сергей также одержал волевую победу в дополнительное время над призёром Первенства России 2018 года, при этом вес противника был больше на 15 кг.

Звание «Лучший боец турнира» среди девушек было присвоено Доле Макитрук.

Лучшей в номинации «За лучшую технику» среди девушек стала Валерия Красилова, которая является двукратным победителем Первенства России, но при этом только лишь с третьей попытки смогла победить в Первенстве ЕАО, что ещё раз показывает высокий уровень конкуренции бойцов.

Также хочется отметить Ерофея Романюка, который впервые принимал участие в подобного уровня турнире и сразу завоевал «золото», показав характер и волю к победе.

Представитель команды Смидовичского района Тимур Попович стал победителем в соревнованиях по «ката».

22 ноября воспитанники районной организации киокусин Никита Палунин и Таисия Фарахутдинова (тренер Владислав Екимов) примут участие в Первенстве Мира среди детей. 23 и 24 ноября инструктор Максим Екимов примет участие в Чемпионате Мира в абсолютной весовой категории. Эти соревнования, как и Олимпийские игры, проходят один раз в четыре года. Все поединки состоятся в столице Японии, Токио.

22 декабря в п. Николаевке на двух татами будет разыгран IV-й Кубок Дальневосточного федерального округа среди мужчин и ветеранов, а также пройдёт открытое Первенство Смидовичского муниципального района, где примут участие все ведущие бойцы из ЕАО, Хабаровского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Данное Первенство будет также являться отборочным турниром к Первенству Дальнего Востока 2020 года.