КУРС НА РАЗВИТИЕ

На прошедшей неделе в рамках рабочей поездки губернатор автономии Александр Левинталь совместно с главой муниципалитета Максимом Шупиковым посетил ряд объектов Смидовичского района.

Начался визит с ознакомления губернатором работы средней школы № 5 с. Камышовки. В частности, Александр Левинталь интересовался качеством и ценами школьных завтраков и обедов, оснащением спортивного зала.

Затем руководитель автономии принял участие в торжественном открытии новой спортивной площадки на базе школы. Этот спорткомплекс был построен в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Успех каждого ребёнка», федеральной программы о создании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной Программы Российской Федерации «Развитие образования» в 2019 году, а также в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». На объекте предусмотрены беговая дорожка с искусственным покрытием, место для прыжков в длину, универсальная площадка для занятий баскетболом и волейболом. Всё выполнено качественно с использованием современных материалов.

Почётными гостями на открытии, помимо всех учеников школы, стали также председатель Собрания депутатов Смидовичского района Роман Рекрут, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО Наталья Баженова, глава Камышовского сельского поселения Антон Онищенко, заместитель председателя комитета образования Еврейской автономной области Илья Карепов, начальник отдела образования администрации района Анна Белоносова.

Праздничную программу открыли танцевальной композицией с флагами. Первыми прозвучали поздравления и пожелания высоких спортивных достижений от губернатора автономии Александра Левинталя и главы района Максима Шупикова. Они выразили надежду на то, что площадка никогда не будет пустовать, а также напомнили, что практически все большие олимпийские рекорды рождались на подобных спортивных объектах. Наталья Баженова не только поздравила ребят, но и вручила подарок – комплект мячей для занятий волейболом и баскетболом.

С ответным словом обратилась директор школы Надежда Вялкова. Под аплодисменты участников праздника почётные гости разрезали красную ленту. Поздравлением от вокальной студии для детей «Камышиночка» поселенческого Дома культуры стала песня «Герои спорта».

Право совершить первый бросок в новое баскетбольное кольцо было предоставлено лучшему баскетболисту школы Кириллу Галицкому. Некоторым ребятам праздничный день запомнится тем, что они в этот день получили заслуженные значки ГТО.

После торжественного открытия площадка приняла ребят 4–5 классов для «Весёлых стартов», а на беговой дорожке для ребят 5–11 классов состоялась легкоатлетическая эстафета.

Далее руководитель автономии провёл личный приём граждан, пострадавших в результате подтопления в пос. Николаевке. Людей интересовали сроки и объёмы компенсаций по различным направлениям – утрата урожая на огородах и ЛПХ, ремонт жилья. Глава региона отметил, что выплаты компенсаций пострадавшим продолжаются. Александр Левинталь призвал ускорить работу экспертных комиссий по оценке состояния пострадавших от паводка домов. От оперативности получения заключений зависят сроки выплат в связи с признанием жилья непригодным для проживания или подлежащим капитальному ремонту. Также губернатор поручил проработать механизм выплат для владельцев, пострадавших от подтопления огородов на тех участках, где не зарегистрировано место проживания.

В детской поликлинике посёлка Николаевки создаются комфортные условия для юных пациентов и их родителей. На входе в учреждение установлен пандус для заезда детских колясок и оборудована для их безопасной стоянки зона с навесом. В холле поликлиники имеются игровые комплексы для детей, позволяющие развивать мелкую моторику и скрасить ожидание приёма. В планах учреждения – полный переход на электронный документооборот и расширение за счёт помещения неработающей аптеки.

Также глава региона посетил котельную посёлка Приамурского. Отопительный сезон на этом объекте был под угрозой срыва. Компания-концессионер не подготовила котельную к зиме и незадолго до начала отопительного сезона расторгла договор с муниципальным образованием. На замену недобросовестной организации пришла компания «Экспресс». Совместные оперативные действия областных и районных властей с данной организацией привели к бесперебойному подключению теплоснабжения в жилые дома и социальные объекты населённого пункта.

В целом, подводя итоги рабочего визита, Александр Левинталь отметил:

– Несмотря на то, что в школе села Камышовки учится чуть более ста школьников, здесь сооружён и открыт прекрасный стадион. Ребята смогут заниматься спортом не только на уроках физкультуры, но и во внеурочное время. Площадка будет функционировать и днём, и вечером, причём, воспользоваться ею можно и взрослым камышовцам. Это прекрасно, потому что, занимаясь спортом, дети становятся более крепкими, добиваются успехов. В будущем кто-то из них станет звездой мирового спорта. Я в этом нисколько не сомневаюсь, поскольку Смидовичский район всегда славился спортивными традициями и победами. В той же Камышовке есть призёры Чемпионатов России, Европы и Мира. Большим плюсом является ещё и то, что при реализации национального проекта «Образование» со следующего года можно будет возводить подобные площадки не только в сёлах, но и в городах и посёлках. В 2020 году приступят к строительству спортивных объектов в посёлке Николаевке.

Безусловно, мы не могли не затронуть вопросы, связанные с ликвидацией последствий наводнения. Недавно состоялась «прямая связь» с Президентом России Владимиром Путиным, где он пообещал выплаты компенсаций на социальные нужды тем, кто не прописан по месту проживания, но фактически находится на конкретном участке, в конкретном доме, в том числе и дачникам. С помощью прокуратуры и Государственного юридического бюро города Биробиджана мы доказываем через суд факт проживания или потери урожая. Сейчас уже выплачивается первый транш пострадавшим, скоро должна поступить вторая партия денег. Людям переводят компенсации на банковские карты.

Не мог я обойти вниманием и ситуацию, возникшую в посёлке Приамурском. Здесь «ресурсник» решил уйти с рынка коммунальных услуг накануне начала отопительного сезона, не поставив никого в известность. Сегодня в котельные посёлка зашла новая компания, хорошо зарекомендовавшая себя в последние годы. Сейчас мы решаем вопрос помощи в приобретении угля, так как обслуживание Приамурского для этой компании тоже стало неожиданностью.