НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВ НАД СМИДОВИЧЕМ

Ярмаркой сельхозпроизводителей, душевными песнями встретили жители районного центра великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

До начала торжественного молебна, посвящённого Заступнице нашей, общей матери – Богородице, на парковке за пределами храмовой территории развернулась ярмарка сельхозтоваропроизводителей. Бойко торговали свежими овощами, фруктами, солёной и копчёной рыбой, мёдом, мясной продукцией. Цены приятно радовали и глаз, и кошелёк.

В положенное время настоятель Смидовичского храма протоиерей Валерий (Костко) провёл молебен. Молящиеся в храме Покрова Пресвятой Богородицы славили Матерь Божью Приснодеву Марию – Защитницу, зная, что каждая молитва не останется без ответа, ведь покров и защита Пресвятой Владычицы Богородицы простирается над всем православным миром. По окончании молебна протоиерей Валерий поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы сердца всех согрелись радостью и теплом, а покров Царицы Небесной давал надежду и защиту.

По уже сложившейся традиции, вокальные коллективы района и солисты радовали окружающих прекрасными песнями и мелодиями. Своё творчество дарили вокальная группа «Уют», Валерия Иванова и Сергей Раков, Павел Кутлов и Святослав Соломин (п. Смидович), народный самодеятельный коллектив «Реченька» и воспитанники Детской музыкальной школы (п. Николаевка), Татьяна Синичук (с. Даниловка). Также были представлены картины учеников Детской школы искусств, мягкие куклы Любови Кремешной и передвижная выставка «Бессмертие имён земли Волочаевской» районного музейно-выставочного центра имени В.И. Клипеля.

Всех присутствовавших на празднике поздравил в этот день председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района Роман Рекрут.

«День Покрова Пресвятой Богородицы, ради которого мы сегодня собрались, – это всенародно любимый праздник и одна из самых главных традиций русского православия. Он говорит о том, что единство в вере стоит выше любых человеческих конфликтов, любых национальных стереотипов и антипатий.

За помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, поэтому Ей посвящено так много храмов, написано икон. Каждый воздвигнутый в честь Богородицы храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Её любви, которой с избытком хватает для каждого человека.

12 лет назад на этом месте был заложен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Руководством района приложено немало усилий для того, чтобы его строительство не прекращалось. Много трудностей было на этом пути, но усилия и старания большого количества людей потрачены не зря. Сегодня храм стал местом нашего духовного единения, мира и согласия.

В 2015 году впервые праздник Покрова Пресвятой Богородицы собрал здесь большое количество людей. И сегодня мы продолжаем эту традицию.

Нашу область всегда отличали религиозная толерантность, взаимопонимание и сотрудничество людей различных национальностей и конфессий. Поэтому праздничное настроение православных верующих, я уверен, разделят в дни Покрова многие наши земляки.

Уважаемые жители! От всей души поздравляю с этим праздником всех, кому он близок и дорог. Желаю крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, мира и добра!» – отметил от имени главы района Максима Шупикова Роман Рекрут.

Поздравил всех смидовичан с этим великим православным праздником архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

«Праздник Покрова является престольным праздником главного храма района. Из года в год завершается определённый этап его строительства, здесь уже совершаются богослужения, проводятся службы. Это глубоко символично. Показывает, что и души людей постепенно облагораживаются, созидаются. Покров Пресвятой Богородицы всегда был на Руси временем подведения итогов летнего периода, обдумыванием планов на будущее. В Смидовиче, хоть и в малом, но многообразном формате, видно, что все эти лучшие традиции, которые связаны с праздником на Руси, здесь воплощаются и живут. Это как пример для того, чтобы каждый человек, проживающий в районе, области, стране, задумывался о том, какой личный вклад он может внести в продолжение и сохранение традиций, о том, что нового и уникального может сделать каждый из нас.

Неслучайно этот православный праздник, связанный с Богоматерью, почитается как один из главных. Каждому человеку свойственно, прежде всего, обращаться за помощью, советом, защитой к своей маме. И общая наша матерь – Пресвятая Богородица, не оставляет неуслышанной ни одну молитву. Это может подтвердить любой человек, который хотя бы один раз обращался к Богородице. Её заступничество, сила, материнская любовь – это то, что привлекает обращаться к Ней, как к своей матери за защитой, помощью, поддержкой. Этот праздник также даёт нам возможность задуматься о том, что каждый в отдельности хотел бы получить от Пресвятой Богородицы в виде защиты и заступления», – отметил в своём благочинном наставлении Владыка Ефрем.

В завершение дня архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем возглавил службу всенощного бдения.