«Фестиваль ГТО шагает по району!» – заметил полушутя кто-то из взрослых. Вот так в конце сентября он «дошагал» от Смидовичской школы № 3, в которой находится один из трёх центров тестирования этого комплекса («Готов к труду и обороне»), до двух других – в с. Камышовке и п. Приамурском, где выступали команды школ Волочаевки-1 и Волочаевки-2, Камышовки, Николаевки и, конечно, представители «принимающей стороны».

По техническим причинам соревнования проходили в с. Даниловке, а не в с. Камышовке. Каждый из десяти членов команд имел возможность не только отметиться в личных достижениях пяти возрастных ступеней, но и внести свой вклад в копилку общего успеха.

Предстояло форсировать восемь нормативов, включающих отжимание, пресс, бег, метание спортивного снаряда (гранаты, шары), прыжки с места… Они корректировались с учётом возраста и пола. Так, например, менялись протяжённость беговых дистанций, вес метательного снаряда. Этапы, в зависимости от соревновательного вида, то разворачивались на улице, то проходили в помещении, отличаясь тем самым от весеннего фестиваля. Там рамки действия ограничивались лишь спортзалом.

Нынче соревнования проходили «по полной программе», чтобы не возникло никаких накладок. Продолжая сравнение, многие отмечают более низкие результаты отдельных участников фестиваля. Учитель физкультуры из Николаевки Наталья Бахтиярова предполагает, что, возможно, дети после летних каникул расслабились, не успели «войти в форму», тогда как весеннему фестивалю предшествовали регулярные занятия и тренировки в течение года, и можно было «наращивать потенциал».

Однако участникам хватало упорства, желания выступать в соревнованиях, и теперь они с нетерпением ждут оглашения результатов. Итоги ещё не подведены, потому что не проанализирован «беговой» норматив учеников школы № 2 п. Николаевки. Пока же лидирует команда школы № 11 с. Волочаевки, набравшая большее количество баллов (3513). Но картина может измениться…

Среди «значкистов» на «золото» претендует Иван Скороход из николаевской школы № 2, осваивая очередную ступень в своей возрастной категории, как и Кирилл Галицкий. Алина Вертиёва тоже продолжает восхождение к очередной спортивной вершине, уже имея «золотой» и «серебряный» значки.