ЛЕТОПИСЬ ВОЙНЫ В ПИСЬМАХ

В целях формирования информационной мультимедийной базы данных для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога Памяти» Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации проводится акция по сбору электронных копий фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Об этой войне очень много написано в различных исторических источниках: романах, повестях, рассказах, пьесах, мемуарах, научных исследованиях, документальной хронике… Но во многих российских семьях существует своя «литература» той страшной войны, свято хранимая потомками тех, кому они были адресованы. Это пожелтевшие от времени солдатские письма-треугольники со штампами полевой почты. Они, написанные в окопах и развалинах, под шквалистым оружейным огнём врага на палубах кораблей, в боевых машинах и на привалах, на маршах и в короткие минуты отдыха между боями, одинаково дороги и ценны, несмотря на то, что прошло уже более семи десятилетий со дня окончания кровопролитной войны. В выцветших от времени строках фронтовых весточек предстаёт перед нами страшная правда тех героических дней: великий подвиг человеческого духа, вера, надежда, любовь, мужество и ненависть… Эти письма – не просто летопись войны, это ещё и исповедь человеческая, завещание и наказ нам на будущее.

Солдатские письма хранятся и в семьях жителей, музеях и музейных комнатах нашего района, ведь на фронтах Великой Отечественной сражались за Родину, за Великую Победу многие земляки. Эти треугольнички – вечный огонь памяти. А потому хранить их и читать следует бесконечно долго и как можно большему количеству людей.

В целях формирования информационного материала для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» Главного храма Вооружённых Сил РФ проводится работа по сбору фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов из домашних архивов для наполнения информационного мультимедийного комплекса «Дорога памяти».

Хочется обратиться к жителям нашего района с просьбой откликнуться людей, у которых в домашних архивах имеются фронтовые письма для их копирования и размещения в историко-мемориальном комплексе.

Фронтовые письма участников войны предоставлять в военный комиссариат Смидовичского района по адресу: пос. Смидович, пер. Комсомольский, д. 3 «А». Телефон для справок 8 (42632) 2-23-59.