В августе в нашей области при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) проходил конкурс среди дошкольных учреждений на лучшую образовательную программу по обучению детей правилам дорожного движения. Его победителем стал коллектив детского сада № 2 п. Приамурского.

Организаторами конкурса выступили ГИБДД УМВД России по ЕАО, комитет образования области, ОНФ, ООО «Безопасные дороги ЕАО». За победу боролись двадцать семь детских садов г. Биробиджана и всех районов области. Участникам необходимо было разработать программу в произвольной форме, организовать тематический уголок, подготовить открытый видеоурок с творческим выступлением ребятишек… И как только об этом стало известно в детском саду п. Приамурского, там решили, что обязательно примут участие в конкурсе.

И закипела работа, «эпицентр» которой находился в подготовительной группе «Ладушки» у воспитателя Евгении Шиповской, поскольку именно её подопечные были непосредственно задействованы в программе. Однако заботу о подготовке к конкурсу близко к сердцу приняли все педагоги коллектива, сплотившись в одну команду. Каждый из них хорошо понимал, что это дело общее, ведь юные артисты-«пешеходы» будут представлять их детский сад. Помогали, как могли. В том числе и дельным советом, да и просто морально, ободряющим словом. Готовилось музыкальное сопровождение. Музработником Еленой Филипповой были подобраны в «тему» весёлый танец «Бибика» и песня «Светофор». А у «Ладушек» полным ходом шла подготовка к открытому занятию в «Школе светофорных наук». Проходило оно в форме театрализованного действия с дорожным сюжетом, где одним из персонажей был любопытный и неугомонный Буратино.

Самым сложным здесь оказалось одеть героев в сценические костюмы, притом в кратчайшие сроки. Часть «костюмированных» хлопот взяли на себя родители. Кстати, они присутствовали и на самом занятии, пожелав приобрести ещё и диски с его записью. Ведь театрализация оказалась весьма зрелищной и доставила немало удовольствия абсолютно всем, а не только зрителям. Артисты так увлеклись, что их энергии, кажется, хватило бы и на десять постановок. На них никто не давил, не заставлял навязчиво учить, репетировать, готовиться. Весь процесс проходил в форме очень интересной игры.

Конечно, тут немалую роль сыграло вдохновение самого воспитателя, которое передавалось детям. Юным лицедеям не впервые удаётся демонстрировать свои таланты в маленьких спектаклях. В подготовительной группе есть театральный кружок и тема самообразования у Евгении Шиповской соответствующая. По её мнению, которое разделяют и другие, дети благодаря театрализации не только учатся говорить, общаться, они имеют возможность раскрепоститься, преодолевая внутреннюю скованность, развивать творческие способности…

Нетрудно догадаться, каким оказался результат многодневных трудов, волнений и бессонных ночей педагогов. Ярким выступлением маленьких приамурчан были покорены члены представительной компетентной комиссии, которые при подведении итогов в сентябре назвали победителем детский сад № 2 п. Приамурского. Коллектив принимал поздравления от близких, знакомых и родителей. Радуясь такому известию, ребятишки в подготовительной группе, переполненные эмоциями, кричали громкое «Ура!». Схожие чувства и эмоции испытывали педагоги, которые не ожидали получить победные лавры.

Чтобы вручить их, в торжественный день 27 сентября к приамурчанам пожаловали гости из г. Биробиджана, среди которых были Игорь Шавернев, руководитель регионального исполкома ОНФ ЕАО, Кристина Мариненко, представитель комитета образования ЕАО, Оксана Клигунова, сотрудник ГИБДД УМВД России по ЕАО, Светлана Дюдикова, представляющая ООО «Безопасные дороги ЕАО». Награда, которую они вручали, оказалась необычной, прямо-таки эксклюзивной, очень полезной и важной для воспитания грамотного пешехода – интерактивный обучающий комплекс «Автогородок» для практических занятий. Его установили и показали в действии. В мгновение ока протянулись по специальному покрытию дороги с пешеходными переходами, замигали светофоры, регулирующие потоки машин и людей… Награда притягивала, завораживала детей, которым не терпелось освоить городок. Они не остались в долгу и показали фрагменты конкурсных выступлений.

Детский сад, как пояснила заведующая Наталья Перминова, уже принимал участие в подобном конкурсе в 2014 году, но тогда такого успеха не было. «Пешеходная» тема для воспитателей не является чем-то новым и необычным. Работа по правилам дорожного движения ведётся круглый год, меняются лишь названия программ, рассчитанных на воспитанников трёх-семи лет. Например, нынче действует «Безопасная дорога». Причём, как отмечают педагоги и методист Светлана Титова, ребятишки регулярно встречаются с сотрудниками ГИБДД. Они не только рассказывают о правилах безопасности, но и к большому удовольствию малышей показывают оснащение, которое её обеспечивает.

Уроки не пропадают даром. Об этом можно судить по тому, что дети всегда заметят нарушение правил дорожного движения, притом взрослыми, и сделают замечание. И это, конечно, самая лучшая награда за труд педагогам, которые постоянно повышают свою квалификацию и компетентность, обеспечивающие успех.