О СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ И СМИ

На очередном (сентябрьском) заседании комиссии при главе администрации муниципального района по противодействию коррупции разговор вновь шёл о недопустимости коррупционных проявлений в различных сферах жизнедеятельности района.

О противодействии коррупции в сфере оказания муниципальных услуг отделом архитектуры и градостроительства администрации района проинформировал главный специалист-эксперт Сергей Павлов. По его словам, за восемь месяцев 2019 года в отдел поступило 191 заявление. Для изучения общественного мнения и проблем, которые волнуют жителей района, ежеквартально отделом организован мониторинг качества предоставления муниципальных услуг. Сейчас для получения разрешения на строительство объекта необходимо всего лишь один раз обратиться в отдел архитектуры и градостроительства. При этом ответ заявителю направляется заказным письмом.

Также у заявителей имеется возможность направить специалистам заявление посредством портала государственных услуг ЕАО в разделе «Электронные услуги». Однако на сегодняшний день таких обращений не поступало.

С целью противодействия коррупции обеспечен доступ граждан к информации о деятельности отдела, путём публикации всех документов территориального планирования на сайте района в разделе «Архитектура». Каждый гражданин может открыть картографический материал интересующего населённого пункта и скачать любую информацию.

Глава района Максим Шупиков рекомендовал отделу усилить работу в рамках электронного документооборота, поскольку в первую очередь это делается для удобства граждан.

Об антикоррупционной работе коллектива начальной школы-детского сада № 22 села им. Тельмана рассказала директор Инна Семёнова. По её словам в образовательном учреждении разработана вся необходимая нормативно-правовая база, а также утверждён состав соответствующей комиссии. С работниками учреждения проводится разъяснительная работа о недопустимости принятия подарков, подкупов и взяток. На сайте образовательного учреждения размещается информация о мероприятиях и совещаниях. Постоянно обновляется уголок «Мы против коррупции». С целью формирования у воспитанников стойкой гражданской позиции по отношению к коррупции проводятся конкурсы рисунков, тематические занятия и классные часы.

Содокладчик, заместитель начальника отдела образования администрации района, Татьяна Барвинская заверила, что коллективы школ и детских садов ежегодно проводят целенаправленную работу в данном направлении.

В образовательные учреждения направлены методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении». В них отражена система работы на каждой ступени обучения для 1–4, 5–9, и 10–11 классов, а также даны примеры мероприятий. Эти материалы размещены и на сайте отдела образования в разделе «Методические рекомендации».

По мнению Татьяны Барвинской, одним из механизмов в работе по профилактике коррупции является независимая оценка качества условий образовательной деятельности. Такой мониторинг ежегодно проходят учреждения района. Респондентами в них являются учащиеся, родители и законные представители детей, а также работники школ и детских садов. После обработки полученных ответов, результаты направляются в отдел образования для изучения и принятия соответствующих мер.

Отделу образования рекомендовано на совещаниях с руководителями муниципальных учреждений образования систематически освещать вопросы, касающиеся антикоррупционной деятельности.

Информацию об организации работы по повышению роли муниципальных средств массовой информации в привлечении населения к решению вопросов местного самоуправления предоставила главный редактор газеты «Районный вестник» Татьяна Кретова. Она подчеркнула, что в каждом номере муниципального печатного издания более 15 рубрик для разных категорий граждан. В них освещаются материалы, рассказывающие о решениях органов исполнительной и законодательной властей района, мероприятиях и конкурсах, проводимых на его территории, личностях, которые внесли и вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета. Для помощи в решении вопросов местного значения средства массовой информации предоставляют главам поселений возможность рассказать на страницах газеты или в телепрограмме «Новости недели» о проблемах, задачах, планируемых или уже проведённых мероприятиях.

Вместе с тем, несмотря на популярность газет и телевидения, сегодня очень востребованы информационно-коммуникационные сети. Все электронные версии газеты «Районный вестник» размещаются на сайте smidovich.ru – «Смидовичский район сегодня». Здесь пользователи Интернета могут увидеть материалы, напечатанные в газете и вышедшие в эфир на телеканале «Смидович-ТВ». Разделы сайта содержат новости, фоторепортажи, видеосюжеты, расписание автобусов, прогноз погоды и другую полезную информацию.

– Есть у нас своя группа и в социальных сетях, – подытожила главный редактор своё выступление. – Мы не оставляем без внимания традиционные виды СМИ – газету и телеканал, но и продвигаем информацию о нашем районе во всё мировое пространство.