Бесперебойное обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами – главная задача предстоящего отопительного сезона и первый вопрос повестки аппаратного совещания, которое провёл глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков 02 октября в большом зале администрации муниципального района.

Текущую обстановку доложил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Виктор Слуцкий: «На 1 октября общая готовность к отопительному периоду составляет 83 %. Основная проблема предприятий ЖКХ – кредиторская и дебиторская задолженности. Долг управления ЖКХ и энергетики правительства автономии по компенсационным выплатам составляет более 37,8 млн рублей. При этом задолженность самих коммунальщиков за электрическую энергию и уголь – более 36,1 млн. рублей. Средний процент собираемости с населения за предоставленные услуги по району – 94,9 %».

Глава района Максим Шупиков дал указания подготовить 45-дневный запас для организаций, оказывающих услуги по теплоснабжению, а также держать на постоянном контроле ликвидацию задолженностей предприятиями жилищно-коммунального комплекса за потреблённую электроэнергию и твёрдое топливо. При этом он подчеркнул, что отопительный сезон начнётся в установленные сроки, с 7 по 10 октября. Глава муниципалитета отдельно отметил, что сейчас необходимо быстро и чётко освоить финансовые средства, которые поступят из области и федерального центра.

С информацией о реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступила заместитель главы администрации района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова. Она доложила собравшимся, что за время действия программы поступило около двух тысяч заявлений на получение «дальневосточного гектара». Глава района рекомендовал руководителям поселений взять на жёсткий контроль выдачу разрешений на участки и рекомендовал предварительно инспектировать их с целью соблюдения законности в предоставлении выделяемых площадей.

О результатах проведения контрольных мероприятий финансовым отделом администрации района за 9 месяцев текущего года проинформировала начальник отдела Екатерина Назирова.

Руководитель муниципалитета отметил важность муниципального контроля как действенного инструмента для целевого и эффективного использования выделяемых денежных средств, ведения бухгалтерского учёта и осуществления закупок товаров, работ и услуг согласно требованиям законодательства.

Также была рассмотрена и дана оценка работе административной комиссии Смидовичского района за 9 месяцев текущего года (информация ответственного секретаря комиссии Татьяны Скажутиной).

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, определены сроки исполнения.