НЕОБХОДИМО ОЦЕНИТЬ УЩЕРБ

Ситуацию с паводком постоянно держит на контроле губернатор автономии Александр Левинталь. В минувшую пятницу, 20 сентября, глава региона посетил подтопленную улицу Хабаровскую и дамбу в посёлке Николаевке, а также осмотрел освободившееся от воды село Владимировку. В поездке его сопровождал глава муниципалитета Максим Шупиков.

В связи с уходом большой воды с дачных участков и полей губернатор ЕАО поручил главам муниципальных образований усилить работу оценочных комиссий. Руководитель региона особенно подчеркнул, что на все заявления от граждан должна поступать оперативная реакция. Он в который раз обратил внимание руководителей всех уровней на то, что от скорости и качества этой работы будут зависеть сроки выплат для тех, кто пострадал от паводка. При этом полученные данные будут проверяться. Александр Левинталь отметил, что все решения будут приниматься в рамках закона.

Руководитель области напомнил, что в случае, если пострадавшему гражданину в результате паводка был нанесён лёгкий вред здоровью, то единовременное пособие составит 200 тысяч рублей, при наличии вреда средней тяжести или тяжкого вреда – 400 тысяч рублей.

Всем гражданам, постоянно проживающим в населённых пунктах, подвергшихся паводку, и условия жизнедеятельности которых были нарушены, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, в случае частичной утраты имущества первой необходимости гражданам будет оказана финансовая помощь в размере 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости – 100 тысяч рублей на человека. Средства на это в размере 80 млн рублей Еврейская автономная область получила из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Роспотребнадзор напоминает, чтов период подъёма грунтовых вод необходимо ограничить потребление воды из колодцев и водопроводов. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать бутилированную воду, которую своевременно поставляют пострадавшим от паводка сотрудники МЧС. Их оперативная работа была положительно отмечена главой муниципалитета Максимом Шупиковым.