ДОСРОЧНОЕ «ЗОЛОТО»

С 8 по 23 сентября в г. Анапе (Краснодарский край) проходило грандиозное событие в мире Российских единоборств – ХII Всероссийские юношеские игры боевых искусств. В мероприятии участвовало более 3000 человек из 57 регионов страны. Всего принимали участие свыше 60 спортивных федераций, состязались в 17-ти видах единоборств. Соревнования проходят под патронажем полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и первого заместителя главы Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

В турнире по киокусинкай каратэ приняло участие более 400 спортсменов из всех аккредитованных российских организаций (5 федераций), то есть все сильнейшие бойцы этих пяти обществ каратэ состязались в данных соревнованиях. Команда от ЕАО была представлена воспитанниками Смидовичской школы каратэ: Тимуром Поповичем (пос. Николаевка) и Долей Макитрук (пос. Приамурский).

По результатам поединков 1 место завоевала Доля Макитрук.

Доля была одной из фавориток турнира, что и доказала на деле (является действующим призёром Первенства России). Первый поединок она выиграла за 1 минуту, нанеся серию ударов руками по корпусу.

Второй поединок выиграла также досрочно при проведении контратаки и вышла в финал. В борьбе за первое место нашей воспитаннице противостояла «крепкая» соперница из другой федерации каратэ, которая за явным преимуществом выиграла свои предыдущие бои, но Доля уверенно отработала основное время поединка и под конец боя сумела провести удар рукой в область корпуса и завершить состязание досрочно под удар гонга. Доля стала первым победителем подобного уровня турнира среди каратистов ЕАО.

Тимур в новой для себя весовой категории принимал впервые участие во Всероссийских юношеских играх боевых искусств. Первый поединок он выиграл в основное время за явным преимуществом. Во втором уступил.

Наши спортсмены приобрели бесценный опыт, который понадобится им в предстоящем учебном году. Пожелаем нашим воспитанникам здоровья, терпения и больших побед!

 

УДАРНОЕ СПОРТИВНОЕ ЛЕТО

Как известно, что летом вырастишь, так всю зиму и пожинать будешь. Как в это время заложишь фундамент в подготовку бойцов, так они и будут показывать результат на всём протяжении учебного (спортивного) года. Воспитанники спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района свой подготовительный сезон начали с 1 июня.

В этом году в июне состоялись турниры и экзамены на пояса. Наши воспитанники в летний период приняли участие в:

1) учебно-тренировочных сборах областной спортивной организации в пос. Кульдуре (ЕАО, 5 дней);

2) международных учебно-тренировочных сборах на о. Русском (Приморский край, 6 дней);

3) учебно- тренировочных сборах в спортивном комплексе «Юность» (Хабаровский край, 21 день);

4) учебно-тренировочных сборах в пос. Николаевке (14 дней).

В течение всего лета беспрерывно осуществлялся тренировочный процесс в посёлках Николаевка и Приамурский.

С 20 по 24 июня в п. Кульдуре состоялись 24-е учебно-тренировочные сборы (УТС) областной организации киокусинкай каратэ. В них приняли участие 192 человека, нашу команду представляли 42 бойца. Основной целью сборов является изучение традиций каратэ в ЕАО, общение между спортсменами. По окончанию сборов впервые прошла спартакиада среди районов Еврейской автономной области, в ней участвовали шесть команд. По итогам спартакиады первое место заняла команда Смидовичского района. В заключительный день тренировок состоялись сдача кю-тестов и экзаменов на получение поясов. От нашей команды выступили 19 человек. На 2 кю (коричневый пояс) после 9-летнего перерыва в тренировках сдавал Денис Рокач. Ему предстояло продемонстрировать базовую технику, сделать комплекс упражнений по общей физической подготовке 80 раз и провести марафон из восьми поединков. Все наши «студенты» успешно выдержали экзамен, сдали на пояса и повысили свою квалификацию. С 16 по 21 июля на острове Русском, в кампусе Дальневосточного федерального университета состоялись традиционные международные сборы по киокусинкай каратэ. В данном мероприятии приняли участие 268 спортсменов из всех регионов Дальнего Востока. Также были представители из Москвы. Руководил тренировочным процессом президент Федерации киокусинкай России обладатель чёрного пояса 7 дан шихан Валерий Пукас. Кстати, Валерий Викторович наш земляк (родом из пос. Смидович). Приглашённым гостем был шихан Артур Ованесян. В своё время боец прошёл марафон из 100 поединков. Он является единственным «неяпонцем», преподающим карате в японском Хомбу.

Команда Смидовичского района была представлена 15 спортсменами. Всего же из ЕАО в сборах принимали участие 19 человек.

Тренировки проходили три раза в день в течение трёх дней. В завершение сборов состоялись традиционные кю-тесты.

С 3 по 16 августа в пос. Николаевке состоялись третьи учебно-тренировочные сборы (спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района. В них приняли участие 40 воспитанников (одиннадцать из них – девушки) из посёлков Николаевка и Приамурский. Это основной состав бойцов, которые планомерно начали подготовку к новому сезону. Также упражнялись двое представителей из городов Биробиджан и один боец из Облучья.

Тренировочный процесс был разбит на циклы по две тренировки в день. Через каждые три дня наступал день отдыха, итого получилось 4 учебных цикла. Перед началом сборов спортсмены сдавали нормативы (по одной минуте запрыгивание на тумбу, отжимание, пресс, бег). Все участники по итогу сборов улучшили показатели в среднем на 20 %. В тренировочном процессе были задействованы разнообразные предметы: покрышки от большегрузных машин, кувалды, канаты, гири, гантели, штанги, тумбы.

В это же время основная группа спортсменов занималась в стандартном летнем режиме – по две тренировки в неделю (около 80 человек).

Максим Екимов, братья Мурат и Джавад Мухтаровы в рамках подготовки к предстоящему сезону, а также Чемпионату и Первенству России, которые пройдут с 4 по 6 октября в Москве, участвовали в сборах продолжительностью 21 день в специализированном комплексе «Юность» г. Хабаровска. После каждого трёхдневного цикла тренировок для всех занимающихся (100 человек) проводился легкоатлетический забег на 10 км. Победителем всегда оказывался Мурат! Максим также вошёл в основной состав сборной России, и с 21 по 24 ноября он примет участие в Чемпионате Мира в абсолютной весовой категории.

Данными сборами завершился подготовительный летний сезон. В предстоящем учебном году нашим воспитанникам предстоит участвовать в 19 соревнованиях различного уровня.

Пожелаем им удачи и ярких побед!