На улице Линейной п. Николаевки прежде неприглядный «дикий» участок, примыкающий к дороге, вдруг превратился в поляну с подстриженной травой, ухоженными деревьями и скамейками.

И такой разительной оказалась перемена, что люди не переставали удивляться и гадать, кто так постарался преобразить заброшенную территорию до неузнаваемости? А всё оказалось просто. Три года назад здесь состоялся субботник с участием жителей соседних домов. На нём трудились и нотариус Ольга Нестерова, и её взрослые дети. Убирая вместе со всеми мусор, они решили продолжить начатое благоустройство и ещё в течение двух лет дочищали участок. Содействие оказала администрация Николаевского городского поселения, обеспечивая вывоз собранного мусора.

А потом закипела «дизайнерская работа»: неутомимо «летала» кисть в руках, окрашивая выстроенные в одну линию блёклые заборы, вырубались поросль, сухие сучья и ветки, обустраивались клумбы. (Предприниматель Галина Остапенко организовала для них подвоз целой машины земли.)

Делали всё с большим желанием и любовью, как-то быстро и незаметно сроднившись со своим полем деятельности, которое назвали полянкой. Деревья даже получили имена, и старый вяз стал «цапелькой». Два друга Александр Кулешов и Роман Нестеров сделали и установили скамейки. Очень хотелось высадить побольше цветов, красивых многолетников и других «ландшафтных» растений. Только нельзя было осуществить эту мечту из-за бродячих коров, которые съедали и затаптывали всё без разбора. Вот и пришлось ограничиться скромными бархатцами.

Нынче пришла мысль выложить плиткой тропинку. И тут нашёлся добровольный помощник – Анастасия Раут. Она давно хотела поучаствовать в конкретном благотворительном деле, результаты которого видны невооружённым глазом. И предоставила в необходимом количестве отсев вместе с тротуарной плиткой. Этого хватило ещё и на детскую площадку. Необходимость её появления назрела давно. А первой подала эту мысль Надежда Калюка, маленькому сыну которой, как и другим ребятишкам, негде было играть.

Площадкой энтузиасты занимались параллельно, расчистив пространство на месте старых разрушенных гаражей. После того снова взялись за лопаты, чтобы разбросать песок, привезённый Юриком и Суриком Погосян. Сделали толстую «подушку» из отсева, выделенного Игорем Мардановым. Обе семьи, Калюка и Нестеровы, с увлечением занимались благоустройством в течение нескольких дней. Роман Нестеров и Николай Калюка трудились не покладая рук, по 5–6 часов, делая лишь короткие перерывы, чтобы утолить жажду. Не отставали подростки – Сергей Калюка, Павел Нестеров, Дмитрий Сейдалиев. Подтянулись и другие жильцы. Собралось больше полутора десятков человек. Подъём царил небывалый. Никого насильно не тащили, взывая к совести: «Почему не помогаете?». Каждому хотелось стать участником доброго дела. Старенькая бабушка, сама уже не в силах работать, упросила взять сто рублей со словами: «Купите хотя бы кисть, мне будет приятно знать, что вы ею красили…». Елена Бакшеева, выступая в качестве спонсора, приняла ещё и личное участие в благоустройстве, как и Дарья Городенко.

Общими усилиями на новой площадке вкопали баллоны, поставили карусельку и даже автомобиль, сделанный Романом Скепочка из старого мотоцикла. Его быстро облюбовали мальчишки, причём, не только этого двора, но и других улиц. Один оказался весьма словоохотливым и поделился с Ольгой Нестеровой своей печалью: «Нас гонят все, и поиграть нам негде». После паузы спросил нерешительно: «Вы нас тоже прогоните?». А когда узнал, что никто не собирается этого делать, обрадовался, охотно согласившись поддерживать порядок и ничего не ломать. Даже попросил урну поставить, чтобы кидать туда мусор.

Когда устанавливали полки для горшков с искусственными цветами, некоторые сомневались, что уцелеют. «Но вот стоят», – говорит Ольга с удовлетворением и замечает: «Какие у нас хорошие, отзывчивые люди!». И с улыбкой посматривает по сторонам на весёлую роспись «углов и уголков», над которой трудились творцы прекрасного, художники Вероника Каспранова, Нина Скепочка и Виктория Федотова, девочка из изостудии. Она просто подошла и попросила: «А можно я тоже что-нибудь нарисую?». Так появились на стене сарая узнаваемые мультяшные персонажи. В художественном деле тоже не обошлось без спонсоров. Лариса Кругликова и Вера Колос обеспечили «палитрой красок». И как тут не вспомнить народную мудрость: «Добро добром аукнется и во сто крат умножится».

Благоустройство тем временем продолжалось. Пришлись здесь к месту и столик, и скамейки. Собирались ещё установить турник, рукоход, закрытую песочницу, да помешала погода. Теперь это только вопрос времени. Занимаясь благоустройством, члены сплочённой трудовой общественной команды не забыли про людей преклонного возраста и оборудовали для них уголок, где можно спокойно посидеть и пообщаться. Бабушки радовались такому подарку до слёз.

Инициаторы всех этих преобразований не собираются останавливаться на достигнутом и обдумывают дальнейшие действия. А пока… на площадке, где нет разделения на своих и чужих, играют малыши, а на поляне на клумбах ещё цветут бархатцы, выделяющиеся жёлтыми пятнами среди скудной осенней природы как олицетворение летнего тепла. Оно сродни тому, которое их создатели от всей души охотно дарят людям.