27 сентября воспитатели и все дошкольные работники России будут отмечать свой профессиональный праздник, который был учреждён в 2004 году. Изначально он носил общественный, народный и самодеятельный характер, но в последнее время стал отмечаться во всех уголках нашей страны.

В выпусках газеты «Районный вестник» мы неоднократно знакомили наших читателей с тем, как организовано дошкольное образование в Волочаевском сельском поселении и с самыми интересными моментами жизни творческого коллектива детского сада села Партизанского. В 2020 году его коллектив будет отмечать 65-летний юбилей. Давайте вспомним, как всё начиналось.

В 1955 году в селе Партизанском появился детский сад-ясли. В деревянном здании с печным отоплением размещались все дети дошкольного возраста. В то время не было должностей заведующей и воспитателей. Главной задачей работающих с детьми было присмотреть за ними и вовремя накормить.

Первой заведующей детским садом в 1958 году была назначена Нина Павловна Ильиных. В декабре следующего года в село Партизанское приехала Валентина Квашнина с мужем, которая устроилась работать сюда воспитателем. Так появились первые специалисты по дошкольному образованию. Валентина Александровна переходила на профсоюзную работу, возглавляла сельский Дом культуры, но снова возвращалась в родной детский сад. В 2009 году, подготовив достойную смену, она ушла на заслуженный отдых. Её дочь Алла Геннадьевна Пешкова продолжила семейную традицию. Более 40 лет она проработала воспитателем, а в настоящее время трудится музыкальным работником. За опытом и советом она часто обращается к своей маме Валентине Александровне, которая много сил вложила в своих воспитанников.

В 1962 году по направлению к нам в село приехала ещё одна воспитательница Надежда Аниськова. Чуть позже с переселенцами прибыла Нелли Метелица.

9 июля 1970 года было сдано в эксплуатацию новое учреждение дошкольного образования на 90 мест, рассчитанное на 4 группы. Возглавила его Надежда Аниськова, а уже в сентябре заведующей стала Нина Федорчук, которая проработала в этой должности почти семь лет.

В 1972 году коллектив детского сада пополнился ещё двумя молодыми педагогами – Надеждой Штацкой и Полиной Родионовой.

Из школы № 6 сюда перешли работать учителя: Галина Ларина, Нина Федотова, Галина Кирпичёва, Раиса Коршунова, чуть позже – Наталья Тарасенко. Находясь на заслуженном отдыхе, подменяла воспитателей Людмила Васильевна Козьякова, педагог с большим опытом работы.

Со временем в коллектив вливались свежие силы: Алла Пешкова, Елена Астапова, Людмила Марцева, Вера Горлачёва, Елена Кудинова, Раиса Мосолова, Людмила Шаммедова, Светлана Ильченко.

В 1991 году начали свою трудовую деятельность молодой педагог Анна Бархоткина и медсестра Вера Хомякова. Прошли годы, но Вера Николаевна по-прежнему работает в детском саду: она следит за здоровьем наших детей и санитарным состоянием учреждения.

С 1 марта 1996 года детский сад был переведён под ведомство отдела образования Смидовичского района. Заведовать им стала Елена Кудинова. К 2000 году здесь открылась четвёртая группа. В 2001 году детский сад получил статус муниципального дошкольного образовательного учреждения.

В январе 2010 года произошла реорганизация детского сада, в результате которого в основном здании школы были открыты две группы – старшая и подготовительная. Это просторные, современно оформленные помещения, укомплектованные новой мебелью, с раздельными спальнями, музыкальным и спортивным залами.

Очереди в детский сад в Партизанском нет, даже есть возможность принимать детишек из соседнего села.

Сегодня учреждение снова реорганизовано в «Детский сад № 6 села Партизанское». Здесь открыты 6 групп, в которых трудятся воспитатели в основном с высшим профессиональным образованием. Дружный коллектив пополнился молодыми кадрами: Екатериной Аниськовой, Натальей Архипенко, Светланой Ашуровой, Ольгой Бигловой, Александрой Румянцевой, Викторией Орловой. Их более опытные коллеги Наталья Захаркина, Галина Федотова, Юлия Долгова, Елена Астапова и Наталия Бурлуцкая всегда готовы им помочь нужным советом. С 2019 года физическим воспитанием детей занимается Надежда Полюхина.

Молодой специалист Александра Румянцева в ноябре 2018 года принимала участие в районном этапе Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Педагог ДОУ», где она достойно выступила, заняв четвёртое место.

Жизнь воспитанников детского сада идёт своим чередом. Вместе с наставниками и родителями они готовятся к празднику осени, который пройдёт во всех группах. Во время прогулок дети с помощью взрослых учатся наблюдательности, любви к природе и к прекрасной осенней погоде.

Воспитатели находят подход к каждому ребёнку, повара стараются угодить вкусным и полезным угощением, музыкальный руководитель помогает раскрыть творческий потенциал, медик заботливо следит за здоровьем, и каждый, кто здесь сегодня трудится, любит свою работу. В результате – благодарность родителей, бабушек и дедушек, уверенных, что их чад каждое утро ждут с нетерпением!

От всей души поздравляем всех воспитателей и дошкольных работников с профессиональным праздником. Желаем улыбок воспитанников, родительских похвал, и чтобы каждый вас любил и уважал! Дарить тепло детишкам продолжайте и о призвании своём не забывайте!