ПРОЙДУСЬ ПО КОМСОМОЛЬСКОЙ…

Улица Комсомольская – одна из самых чистых, аккуратных и цветущих в Ауре. Здесь обустроили свои усадьбы, в основном, старожилы села – семьи Галушкиных, Клетнёвых, Поснаевых и Сапожковых. Приятно радуют глаз постоянно обновляющиеся свежими яркими красками их дома и заборы. А дворы и палисадники этих трудолюбивых сельчан каждое лето благоухают разнообразными цветами.

Татьяна Викторовна Сапожкова родилась и выросла в Ауре. На улицу Комсомольскую она с мужем Анатолием Ибрагимовичем перебралась жить в 1972 году. С тех пор их усадьба считается одной из самых лучших в селе. Супруги никогда не чурались работы и своих пятерых детей приучили к труду.

Вот и в день моего посещения усадьбы младшие Сапожковы копали на огороде картофель, а Татьяна Викторовна готовила для них вкусный обед. Ей, оставшейся без сильного мужского плеча, и в силу преклонного возраста справляться с хозяйственными делами становится всё сложнее, и на помощь ей приходят дети и внуки.

– В этом году в огороде ничего толком нет, – говорит с нотками сожаления в голосе хозяйка. – Огурцы ещё с начала лета были, и на том всё. Пока погода стоит хорошая, стараемся побыстрее выкопать остатки картошки. Она нынче мелкая, по сравнению с прошлым годом, да притом грязная. Сейчас вот высушим её хорошенько, почистим и в подпол опустим. Хорошо, что участок у нас находится на возвышенности, поэтому его не топит. Но из-за сырости всё равно овощи гниют. Даже цветы в этом году плохие. Купили семена, посеяли, они не взошли. Второй раз приобрели, опять без результата. В итоге посадили то, что было.

Тем не менее, обилие чернобривцев и других неприхотливых цветов, яркими красками переливающихся на солнце, привлекает внимание прохожих и поднимают настроение.

По примеру старожилов их более молодые соседи тоже стараются облагородить свои дома и палисадники. В итоге вся улица выглядит в едином цветочном стиле.