По информации управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района к началу третьей декады сентября общая готовность объектов жилищно-коммунальной сферы в целом по району составила 82,3 %. Основные котлы всех котельных к работе готовы, остаётся заменить только пришедшее в негодность резервное оборудование на семи из них.

По словам руководителя управления Виктора Слуцкого не выполненным пока остаётся план по накоплению 45-дневного запаса угля. Твёрдого топлива на складах хозяйств сейчас находится немногим более 25 %. Основной проблемой предприятий ЖКХ (как при прохождении отопительного периода, так и при подготовке к нему) по-прежнему является кредиторская и дебиторская задолженности.

Выступая 17 сентября на очередном совместном оперативном совещании прокуратуры и администрации муниципального района, посвящённом предстоящему отопительному периоду, глава муниципалитета Максим Шупиков сказал, что средства на запланированные мероприятия по реконструкции ряда котельных и замену в текущем году котлов предусмотрены областной программой «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Еврейской автономной области». Ожидается выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ.

По итогам совещания разработан ряд мер, направленных на совершенствование взаимодействия для обеспечения своевременного начала отопительного сезона и его бесперебойного прохождения.