Любовь ПАВЛОВА: Желаю депутатам оправдать доверие людей

Избирательная комиссия ЕАО подвела предварительные итоги выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

В минувшее воскресенье в ЕАО состоялись выборы в Собрание депутатов Смидовичского района. Явка избирателей на них, по предварительным данным облизбиркома, составила 26,25 %. По итогам голосования 12 мандатов получили выдвиженцы «Единой России», 2 – ЛДПР и 1 – самовыдвиженцы.

«Избирательные кампании являются важнейшим политическим событием в жизни общества. При этом выборы в представительные органы местного самоуправления имеют особую социальную значимость. Ведь мы голосуем за людей, от работы которых во многом зависит, насколько эффективно будут решаться задачи по развитию каждого села, посёлка, города, района, насколько комфортной здесь будет жизнь, – комментирует событие председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова. – Я уже отмечала, что нынешние выборы проходили в условиях острой конкуренции: давно у нас не было такого большого числа кандидатов. Это, прежде всего, говорит о большом желании людей работать на благо малой родины. Жители автономии сделали свой выбор, проголосовав за тех, кому доверяют и в кого верят. Искренне поздравляю избранных депутатов с нелёгкой победой и желаю им оправдать высокое доверие. Успехов на депутатском поприще и плодотворной работы».

Любовь Павлова также поблагодарила жителей области, принявших участие в голосовании, и выразила уверенность, что годами налаженное сотрудничество депутатов областного и районного уровней будет эффективно развиваться.

«Спасибо всем, кто, несмотря на проливной дождь и сильный ветер, пришёл на избирательные участки, чтобы выразить свою политическую волю. Сейчас вновь выбранные Собрания депутатов должны будут активно включиться в работу, в том числе и по выполнению наказов избирателей. А областной парламент всегда готов к конструктивному взаимодействию со своими коллегами из районов и поселений. Необходимый опыт сотрудничества у нас есть, и, уверена, мы им успешно воспользуемся», – заявила председатель Заксобрания.

Напомним, что 8 сентября выборы также состоялись в Биробиджанскую городскую Думу, Собрания депутатов Ленинского, Октябрьского и Облученского районов. Кроме того, были проведены дополнительные и повторные выборы в различные представительные органы муниципального уровня.

Согласно предварительным данным облизбиркома, средняя явка по ЕАО составила 24,57 %, то есть участие в голосовании приняли более 29,5 тысячи человек из 120 тысяч избирателей, внесённых в списки. Половину всех мандатов – 55 из 109 – получили кандидаты от «Единой России». Ещё 32 – у самовыдвиженцев, представители КПРФ получили 18 мест, ЛДПР – 4.