Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Семьи с низкими доходами, в которых после 1 января 2018 года родился (был усыновлён) второй ребёнок, могут рассчитывать на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

Государственная программа по поддержке семей действует с 2007 года. В ней могут участвовать российские семьи, в которых родился или был усыновлён второй (третий или последующий) ребёнок после 1 января 2007 года, если ранее документы на дополнительные меры такой государственной поддержки не оформлялись. Программа действует до 31 декабря 2021 года. Сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены. Его размер составляет 453026 рублей, а право на получение материнского капитала предоставляется только один раз.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий; образование ребёнка; формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов.

С 2018 года появилось новое направление – теперь семьи с невысокими доходами могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения вторым ребёнком возраста полутора лет. В 2019 году её размер равен прожиточному минимуму ребёнка за II квартал 2018 года в регионе проживания семьи. В Еврейской автономной области она равна 13593 рублям 51 копейке.

Для получения материнского капитала необходимо соблюдение ряда условий:

– второй ребёнок и мать – граждане Российской Федерации;

– второй ребёнок появился в семье после 1 января 2018 года;

– размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В 2019 году в ЕАО эта сумма равна 20374 рублям 50 копейкам.

Для удобства граждан на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/spec/matcap_v2.3/ размещён калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать её размер в конкретном регионе Российской Федерации.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребёнка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода после рождения ребёнка, то выплата будет предоставлена с даты рождения (усыновления), и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счёт владельца сертификата на получение материнского капитала, открытого в любой российской кредитной организации.