Уход за огурцами включает прищипывание, прополку, полив, подкормки и подвязки на шпалеры.

После образования 5–6-го листа главный стебель огурца следует прищипнуть. Это стимулирует ветвление растения, развитие побегов с женскими цветками и увеличивает урожайность.

Влажность воздуха и поливы особенно важны для огурцов во время активного роста (июнь) и образования плодов (июль, август). Даже кратковременное пересыхание грунта во время образования плодов приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить. Поливать огурцы следует тёплой водой (холодная вода приводит к угнетению роста и возникновению серой гнили).

Для сохранения влажности почвы посадки огурцов мульчируют органическими материалами (можно даже использовать скошенную траву с газона). Мульча предохраняет почву от быстрого высыхания и подавляет рост сорняков, а значит поливать огурцы можно будет реже, а рыхлить и полоть грядку не придётся.

Корневая система огурцов нуждается в воздухе. Частые поливы уплотняют незамульчированную почву, а рыхление повреждает нежные корни. Чтобы обеспечить доступ воздуха, с помощью садовых вил в земле делают проколы на глубину 10–15 см.

При подкормке огурцов, чтобы избежать ожогов, поливайте раствором удобрения увлажнённую почву вокруг растений, избегая попадания на листву. При холодной пасмурной погоде рост огурцов замедляется и их корни не могут активно усваивать питательные вещества. Поэтому не следует удобрять растение в таких условиях.

Регулярный, частый сбор урожая огурцов способствует более обильному плодообразованию, замедляя старение растения и увеличивая урожайность. Огурцы короткоплодных сортов собирают каждые 1–2 дня, длинноплодных (тепличных) – каждые 3–4 дня.

Предотвращение проблем при выращивании огурцов

При выращивании огурцов в открытом грунте во время затяжных дождей возникает опасность быстрого распространения серой гнили в загущенных плетях растений. Хорошие результаты даёт подвязывание огурцов на шпалеры: в землю вбивают метровые прочные колья, между ними натягивают верёвку и подвязывают огуречные плети (как виноградники).

Иногда у высаженной рассады образуются только мужские цветки. Для стимулирования образования цветков с завязями следует прекратить полив огурцов на несколько дней, давая почве подсохнуть.

Пожелтение и опадение завязей свидетельствует о переувлажнении почвы или дефиците питательных веществ, который может происходить при загущенной посадке. В такой ситуации необходимо дать почве просохнуть и после этого подкормить огурцы раствором минеральных удобрений или золы.

Следует осторожно относиться к подкормкам огурцов органическими веществами: жидкие растворы органики могут содержать в себе возбудителей фузариоза, а растворы на основе настоя сорняков – нести вирусы разных заболеваний (например, вирус табачной мозаики сохраняет жизнеспособность почти год).