На территории района продолжается подготовка к праздничным мероприятиям, посвящённым юбилею малой родины.

С самого начала года проходит большое количество конкурсов, концертов, фестивалей, спортивных соревнований.
В феврале состоялся очередной конкурс «Лучший живописец», который проводится ежегодно в рамках муниципальной программы «Талантливые и одарённые дети». Победителей и всех участников мероприятия с этим замечательным событием поздравили губернатор области Александр Левинталь и глава муниципального района Максим Шупиков. Руководители области и района отметили – творческий конкурс примечателен тем, что он не просто является хорошей, доброй традицией Смидовичского района, заложенной много лет назад, но и проходит в год 85-летнего юбилея нашей малой родины.
В апреле, в Доме культуры пос. Смидович состоялся районный фестиваль славянской культуры «Живи и пой, родная Русь!» Этот большой праздник также был посвящён 85-летию Смидовичского района и Еврейской автономной области. В нём принимали участие творческие коллективы и вокалисты всего района.
Всего в фестивале приняли участие 11 коллективов, из них два – народных, один – образцовый, 19 солистов и 128 участников. Зрителей вновь порадовал своим творчеством Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный ансамбль «Камышинка».
Руководитель муниципалитета Максим Шупиков, вручая награды лауреатам и участникам фестиваля, сказал о том, что Смидовичский район славится своими талантами, и такие мероприятия необходимо проводить и дальше, потому что они объединяют людей.
«На высоких берегах Амура» показали своё творчество участники Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств п. Смидовича (руководитель Татьяна Алтухова, дирижёр Геннадий Богаченко) в ходе Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», прошедшего в конце июня одновременно на территории городов Благовещенск Амурской области и Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.
Активное и плодотворное участие оркестра в юбилейном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» было оценено по достоинству как российскими, так и китайскими любителями прекрасного. В копилке наград коллектива добавилось несколько грамот, благодарностей, дипломов.
Подвёл итоги юбилейного учебного года и коллектив Николаевской детской музыкальной школы (руководитель Денис Сиденков). Его особенностью оказалось то, что в мероприятиях-концертах, конкурсах, поездках, принимало участие большее количество воспитанников, в отличие от прошлых лет. Причём, были задействованы не только те дети, на счету у которых немало наград, но и все желающие, в том числе начинающие исполнители.
Юбилею района в этом году посвящена и XIX Спартакиада. Уже прошла большая часть этапов соревнований – по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, настольному теннису. Заключительный этап соревнований состоится в начале августа, в День физкультурника. Жителей района ожидает спортивный праздник.
Как и всегда, новые спортивные вершины покорили представители районной общественной организации киокушинкай каратэ.
В музейно-выставочном центре им. В.И. Клипеля (руководитель Татьяна томашевич) проводится большое количество экскурсий по теме «Земля больших людей», участниками которых являются и дети, и взрослые.
Начиная с апреля, на территориях городских, сельских поселений района ведутся работы по благоустройству: уборке мусора, особенно несанкционированных свалок, наведению порядка во дворах и на прилегающих к ним территориях, озеленению, высаживанию цветов.
По традиции наградами главы муниципального района отмечается вклад земляков в социально-экономическое развитие территории.
«Единым информационным центром» Смидовичского района подготовлен к выпуску юбилейный фотоальбом, в котором отмечены наиболее яркие моменты жизни муниципалитета. Готовится и сувенирная продукция.
Юбилейные мероприятия завершатся торжественным собранием, которое состоится в августе.