Чёрная редька – это весьма популярный у огородников и дачников корнеплод, богатый витаминами и содержащий полезные для здоровья фитонциды. Чтобы урожай редьки удался на славу, её нужно не только своевременно посеять, но и обеспечить ей правильный уход.

Редьку начинают сажать весной или летом. Ранние и скороспелые сорта сеют в конце весны, а сорта, предназначенные для долгого зимнего хранения, – ближе к осени. Этот корнеплод не любит тени, поэтому участок для него должен быть хорошо освещён. Грядку нужно тщательно вскопать и насытить почву небольшим количеством удобрений. На каждый квадратный метр вносятся половина литра золы и ведро старого навоза. Навоз должен быть пропревшим, а ни в коем случае не свежим.

Редька плохо растёт на старых грядках из-под репы, капусты или редиса. Посадка принесёт большой урожай, если раньше на этой земле росли такие культуры, как огурцы, морковь, бобовые, картофель, томаты. Зимние сорта чёрной редьки отлично растут на грядках, оставшихся после уборки лука.

Купленные семена высеваются рядами с интервалом между ними в 40 сантиметров, при этом глубина их посадки составляет 2–3 сантиметра. Как только появились самые первые всходы с 3–4 листиками, необходимо провести рыхление пространства между рядами, а также при необходимости осуществить прореживание. В результате между соседними растениями в ряду должно оставаться 4–5 сантиметров. При повторной процедуре прореживания это расстояние следует увеличить до 15 сантиметров. Если редька будет расти слишком густо, она может зацвести, а корнеплод будет мелким.

Уход за корнеплодами

При повышенной влажности грунта на участке можно использовать сухие удобрения для обогащения почвы. Первая подкормка производится после произрастания у всходов 3–4 листьев. Вторую подкормку проводят примерно через месяц, когда плод активно развивается. В ведре воды растворяют хлористый калий (15 г), мочевину (20 г) и суперфосфат (60 г). Получившийся раствор, после его тщательного размешивания, выливают на грядки, по ведру на каждые 10–15 метров длины рядов. Чтобы чёрная редька уродилась на славу, её необходимо регулярно поливать. Даже кратковременное нахождение овоща в чересчур сухой почве может снизить качество и количество урожая. Если почва на участке глинистая, необходимо чаще её рыхлить, если же она супесчаная, от рыхления можно отказаться. Не нужно сажать зимние сорта раньше середины лета, потому что это увеличит риск их цветения. Но и опаздывать со сбором урожая точно не стоит, потому что при первых же заморозках мякоть корнеплодов станет одеревенелой. Собирают урожай ещё до наступления первых заморозков. Но если на участке замечен проволочник, лучше убрать овощ одновременно с картофелем.