Отопительный сезон не за горами

На минувшей неделе в большом зале районной администрации состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Смидовичского муниципального района Максиме Шупикове. Рассмотрены и обсуждены шесть вопросов, в том числе – подготовка к предстоящему отопительному сезону и экологическая ситуация в муниципалитете.

В начале совещания глава района Максим Шупиков вручил награды руководителю и активистам общественной экологической организации Еврейской автономной области «Зелёный росток», которой в этом году исполнилось 15 лет. Почётной грамотой главы муниципального района удостоена Татьяна Томашевич, все эти годы возглавляющая организацию. Благодарности руководителя муниципалитета вручены активистам объединения: Татьяне Булах, Любови Березюк, Елене Горловой и Виктору Ильину.

Слова благодарности за большой вклад в развитие общественного движения на территории Еврейской автономной области в адрес Татьяны Томашевич и активистов «Зелёного ростка» высказали заместитель председателя правительства автономии Илья Семёнов и помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ростислава Гольдштейна Мария Костюк.

Они отметили, насколько важно участие общественности в реализации социальных проектов, с помощью которых можно решить вопросы, волнующие людей на разных территориях, а участие в президентских грантах – это показатель работы общественной организации, который влияет на развитие всего региона в целом.

Далее был заслушан и обсуждён самый на сегодняшний день животрепещущий вопрос – подготовка жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящему отопительному периоду (докладчик – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Виктор Слуцкий).

На 1 июля текущего года готовность объектов ЖКХ к предстоящей зиме в целом по району составляет 23, 6 %. Из 25 котельных готовы 17. Промыты и опрессованы 6 километров сетей теплоснабжения (из 44, 3 км), 21, 5 километра водопроводных сетей (из 57 км). Подготовлены 16 из 20 канализационно-насосных станций, 6 из 9 станций очистки воды. Промыты 109 из 217 домов жилищного фонда. Из 53 объектов социальной сферы подготовлены 15 (7 учреждений здравоохранения, 8 учреждений образования и культуры).

В разрезе поселений ситуация выглядит следующим образом.

Смидовичское городское поселение. Готовность составляет 18,2 %. Необходимо подготовить 5 из 10 котельных, 1 водозабор, промыть 36 домов. Заключён контракт на приобретение и установку котла горячего водоснабжения в котельной № 5 районного центра. Также здесь нужно установить дымовые трубы на котельных № 5 и № 10 (с. Песчаное), приобрести и смонтировать по 2 котла в котельных № 1 и № 8, заменить плиту перекрытия и укрепить стены в котельной № 3. В поселении проводятся необходимые мероприятия для участия в федеральном проекте «Чистая вода».

Приамурское городское поселение. Осталось промыть 23 (из 40) благоустроенных дома, 5,5 км теплосетей (из 9,8 км) и 6,5 км (из 10 км) сетей водоснабжения, подготовлена 1 (из 2) станций очистки воды. Запланирована замена участка сети водоснабжения для улучшения качества питьевой воды. Общая готовность поселения – 28 %.

Волочаевское городское поселение. Здесь нужно подготовить ещё одну котельную, осталось промыть 260 метров (из 7, 96 км) водовода, 25 (из 40) домов. Планируются работы по замене 400 метров тепловых и 120 водопроводных сетей и ремонт объектов водоотведения. Остаётся также решить вопрос о приобретении резервного котла в котельную «Центральная». В целом выполнено 23,5 % мероприятий.

Николаевское городское поселение. Необходимо промыть ещё 10 домов (из 38). Проводятся работы по исполнению концессионного соглашения, осуществляется замена теплотрасс. Заключён контракт на реконструкцию канализации. В течение июля будут заменены 570 метров сточных сетей. Подготовка поселения к зиме – 20,8 %.

Камышовское сельское поселение. Осталось промыть 3 дома жилищного фонда. Необходимо заменить два котла в котельной «Центральная» в с. Камышовке. Готовность поселения составляет 26 %.

Волочаевское сельское поселение. Предстоит подготовить котельную в с. Партизанском (требуется заменить котлы). Осталось промыть 4 дома (из 12) и 3,9 км водовода (из 6,4 км). Также реконструированы 60 метров водопроводных сетей в с. Партизанском. Пока же запланированные мероприятия выполнены на 25 %.

Немаловажный вопрос прохождения отопительного периода – необходимость иметь запас топлива. Потребность в угле на сезон составляет 42 тыс. тонн, 45-дневный запас – 9,4 тыс. тонн. Договоры на поставку угля заключены либо продлены всеми теплоснабжающими организациями. Во всех поселениях утверждены графики поступления угля.

Помимо вопроса накопления твёрдого топлива, главу района интересовало также выполнение концессионных соглашений (особенно это касалось Приамурского городского поселения), проведение необходимых мероприятий для включения в областную программу модернизации и в федеральный национальный проект «Чистая вода».

Об экологической ситуации в районе проинформировал ведущий специалист-эксперт отдела природопользования и охраны окружающей среды управления ЖКХ администрации района Максим Федотов.

Так, вывоз твёрдых коммунальных отходов в поселениях Смидовичского района осуществляется своевременно. За 2018 год по статистическим данным в районе вывезено более 19,5 кубометра мусора. Что касается частного сектора – в Смидовичском, Николаевском городских, Волочаевском, Камышовском сельских поселениях вывоз мусора организован. В Волочаевском и Приамурском городских поселениях ведутся работы по налаживанию системы сбора и вывоза мусора.

В течение апреля, мая и июня проведена определённая работа по уборке мусора и наведению порядка на территориях населённых пунктов, а также ликвидации несанкционированных свалок. Но стоит только выйти за пределы любого села и посёлка, картина меняется не в лучшую сторону. Все отвороты, кюветы, лесополосы завалены мусором.

Водоснабжение населённых пунктов района осуществляется из глубинных скважин и шахтных колодцев. Водопотребление составляет 2,5–3 тысячи м3/сутки. Все водозаборы поселений проверяются Роспотребнадзором. За 2018 год им составлены 7 административных протоколов за нарушения требований к питьевой воде. Главам городских поселений и ООО «Экспресс» были направлены уведомления о принятии мер по обеспечению населения качественной питьевой водой. Так, ООО «Экспресс» заменило 2,5 км трубопровода от водозабора до с. Партизанского. На водозаборах в Волочаевском сельском поселении заменён гранодиорит, постоянно ведётся промывка фильтров. В пос. Смидовиче на водозаборах ООО «Единые коммунальные системы» до настоящего времени гранодиорит не заменило, поэтому у граждан есть претензии к качеству питьевой воды.

За негативное воздействие на окружающую среду в бюджет района поступили платежи в размере 1,182 млн рублей от 39 плательщиков.

Глава района Максим Шупиков поручил главам городских и сельских поселений активизировать сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, в том числе из частного сектора (а для этого проводить работу с людьми), убрать несанкционированные свалки и навести порядок не только на территории населённых пунктов, но и за их пределами, обеспечить жителей доброкачественной питьевой водой, заключить соглашения с поставщиками дров и подать документы в комитет тарифов и цен правительства ЕАО на изменение и утверждение стоимости дров для населения.

Отделу природопользования и охраны окружающей среды администрации района необходимо держать на контроле ситуацию по выявлению и пресечению незаконной добычи полезных ископаемых и незаконной вырубки лесов.

Затем главы Волочаевского, Камышовского сельских и Приамурского городского поселений Антон Мясоед, Антон Онищенко и Александр Симонов рассказали о том, как идёт работа по подготовке документов на реконструкцию автомобильных дорог в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время проектно-сметные расчёты проходят государственную экспертизу.

На совещании рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий, посвящённых 85-летию со дня образования Смидовичского района и Еврейской автономной области (докладчик – заместитель главы администрации района Светлана Рыбакова). В 2019 году благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда» во всех поселениях будут благоустроены общественные и дворовые территории. Продолжается работа по увековечиванию имён земляков – участников Великой Отечественной войны. В сентябре в пос. Приамурском будет открыта дополнительная стела с фамилиями 92-х ветеранов. Муниципальные СМИ информируют население о людях, внёсших вклад в развитие территории.

В течение всего года проводятся различные фестивали, конкурсы, спортивные мероприятия. В районном музейно-выставочном центре имени В.И. Клипеля оформлены экспозиции «Земля родных людей», посвящённые этой дате. Празднование торжественного события запланировано на 31 августа.

Максим Шупиков рекомендовал главам поселений и управлению экономического развития администрации района усилить работу с руководителями предприятий, организаций по приведению территорий в надлежащий вид, их праздничному оформлению.

Также на совещании была заслушана информация начальника управления экономического развития администрации района Татьяны Бескаевой о закупке товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, определены сроки исполнения.