КРАСОТУ СОЗДАЁМ ВМЕСТЕ

Благоустройство села является качественным показателем обеспечения чистоты, порядка и создания комфортных условий для проживания граждан.

В этом году работа в данном направлении проводится систематически. Затяжные дожди мешали проведению мероприятий по благоустройству территории Волочаевского сельского поселения. Тем не менее, объём работы выполнен, можно сказать, внушительный.

Годами копившийся мусор около домов по улице Вокзальной вывезен, а для складирования бытовых отходов установлен контейнер. Несмотря на бурный рост травы, её окашивание проводится регулярно. В центре села Партизанского засияли две свежевыкрашенные клумбы на торговой площади и около административного здания. Одну из них, ту, что на торговой площади, по-прежнему заботливо обихаживает Валентина Гаранина. Несмотря на возраст и состояние здоровья, она продолжает любимое дело – выращивание цветов. Дочь Надежда тоже помогает маме в уходе за клумбой.

Первое впечатление от каждого дома начинается с его внешнего вида и благоустроенного двора. Глядя на ухоженный, привлекательный участок, всегда цветущие клумбы, жители и гости не только получают положительные эмоции, но и стремятся создавать красоту своими руками. И тогда можно сказать, что у этой территории есть хозяева.

Инициатор работ, житель дома № 10 улицы Волочаевской Сергей Никифоров, на свои денежные средства приобрёл машину качественного дорожного материала, которым отсыпал площадку своего двора. А «спонсорской» смесью вручную, вместе с соседом Игорем Федотовым, они преобразили въезд на территорию многоквартирных домов.

На детской площадке появились две качели, которые сразу облюбовала местная ребятня. Соревнуясь друг с другом, ухаживают за цветами жительницы дома № 4 улицы Юбилейной Галина Понамарёва, Тамара Стрельникова и Наталья Семыкина. Стараниями семьи Евгении и Александра Цацукевич украшением стала клумба дома № 11 улицы Волочаевской. Палисадник дома № 3 улицы Юбилейной выделяется обустроенной изгородью, растущие там цветы радуют сельчан своим многоцветьем. Дом членов первичной ветеранской организации Валентины Квашниной и Людмилы Шаммедовой является домом образцового содержания.

Ребята отряда «Краевед», которым руководит заместитель директора школы № 11 Алексей Зайцев, привели в порядок памятные места в сёлах Партизанское и Волочаевка. В субботнике приняли участие Олеся Бердникова, Вика Кошелева, Алисия Ефимова, Иван Зайцев, Кирилл Цацукевич, семья Зайцевых в полном составе. Они пропололи клумбы, удалили траву с плит, подбелили бордюр и основание памятника.

В этом году профильному отряду исполнится 10 лет. Энтузиасты в своё свободное время занимаются краеведением. Они участвуют в реализации проекта «Бессмертие имён земли Волочаевской». Благодаря им около 600 человек посетили школьный музей, получив информацию о событиях Гражданской войны на территории нашего района. Под руководством Алексея Зайцева собран и систематизирован материал для Книги Памяти. Её издание станет достойным подарком не только для жителей ЕАО, района, но и, надеемся, для всей страны. В истории тех далёких событий всё ещё остаётся много «белых пятен». Ребята профильного отряда выявили девять мест захоронения участников Гражданской войны, из них четыре дети уже восстановили.

Жители Волочаевского сельского поселения от всей души благодарят участников отряда «Краевед» и его руководителя Алексея Зайцева за сохранение памяти наших предков, основателей села, жителей, которые внесли большой вклад в становление и развитие поселения и района.