Глава района Максим Шупиков принял участие в рабочем визите по ЕАО министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства  правительства РФ Владимира Якушева.

В  ходе визита особое внимание уделялось подведению итогов прохождения отопительного сезона и подготовке к предстоящей зиме, а также программам формирования комфортной городской среды и переселения граждан из аварийного жилья.

На совещании, состоявшемся в правительстве области, было уделено внимание реализации на территории ЕАО национальных  проектов “Жильё и городская среда”, “Экология” и федерального проекта “Чистая вода”.

– С региональными властями мы работаем не с точки зрения постановки задач, а партнёрского подхода, для того, чтобы найти оптимальные решения, – сказал Владимир Якушев. – Министерство проводит такие совещания не только с региональными командами, но и с приглашением всех руководителей муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты, так как очень важно, чтобы на всех уровнях было чёткое понимание задач…. Мало предусмотреть ресурсы и составить планы, есть много технических моментов, в том числе вопросы ценообразования, проектно-сметной документации, которые нужно обсуждать.

Напоминаем о том, что на территории Смидовичского района программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется поэтапно на территориях городских, сельских поселений. Сегодня ими уже утверждены соответствующие муниципальные программы. Так, в целом по нашему району планируется расселить 52 аварийных дома (15919, 3 кв. метра), квартиры получат 900 жителей района. По поселениям это выглядит следующим образом: Смидовичское городское – 23 дома (4825, 3 кв.метра), квартиры получат 274 жителя; Волочаевское городское – 15 домов, 5548, 2 кв. метра, 343 жителя; Приамурское городское – 14 домов, 5545, 8 кв.метра, 283 жителя. Расселение будет осуществляться до 2025 года.

Сегодня район имеет возможность принять участие в федеральном национальном проекте “Чистая вода”, который позволит осуществить реконструкцию водопроводных систем и водозаборного комплекса “Северный”. С этой целью администрацией Смидовичского городского поселения на официальном сайте закупок размещён аукцион на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации.

Все поселения района принимают участие в федеральной программе “Комфортная городская среда”.

 В 2019 году в рамках этой программы на территориях Волочаевского и Камышовского сельских, Николаевского городского поселений будут благоустроены общественные зоны, в остальных поселениях района – дворовые территории.