Эстафета поколений
По традиции 22 июня у Дома культуры села Ключевого его работники провели акцию «Зажги свечу» в память о погибших, в том числе и 27 местных жителях и всех своих односельчанах-фронтовиках.
Приходят сюда ежегодно «и стар, и млад», включая детей и пенсионеров, к ним всегда присоединяется Мария Зайчук, которая родилась в самом начале войны и является старожилом села.
Школьники специально к этому дню, как всегда, подготовили литературно-поэтическую композицию, подойдя к делу со всей ответственностью. Значимость момента подчёркивала парадная одежда. Юные чтецы глубоко прониклись происходящим, трогая людей до слёз. Особенно пожилых, для которых память о войне никогда не тускнеет. В ту минуту будто незримая нить протянулась от сердца к сердцу, как эстафета поколений. Чувства усилили свечи и лампадки, которые зажгли участники акции.

Цветы памяти
К памятному месту в центре села Даниловки на состоявшийся 22 июня митинг пришли дети разных поколений.
Присутствовали на нём и дети той военной поры – Владимир Науменко и Мария Тетерина, которая проживала в детстве в Белоруссии. Мария Ивановна слушала ребятишек, рассказывающих о героическом прошлом с душевным волнением, как и остальные присутствовавшие. Потом к собравшимся обратились глава администрации Камышовского поселения Антон Онищенко и председатель первичной ветеранской организации села Зинаида Емельянцева. Они говорили простые и всем понятные слова. А школьники возложили к подножию обелиска букеты полевых цветов.

Сбор средств продолжается
Активисты первичной ветеранской организации п. Приамурского ведут напряжённую работу по подготовке памятного места к реконструкции.
В настоящее время продолжается сбор средств на эти цели. За каждым волонтёром закреплены определённые участки. Валентина Петрова, Людмила Шуховцева, Галина Смокталь и Ольга Безматерных собрали вместе почти пятьдесят тысяч. Однако такая сумма слишком мала для выполнения работ в полном объёме, поэтому трудно сказать, насколько её хватит.
Поиски по уточнению списков фронтовиков открыли новые фамилии. Количество погибших воинов-приамурчан увеличилось с 42 до 89, а ушедших из жизни в мирное время – со ста семидесяти четырёх до ста девяноста четырёх. Но это ещё не окончательные цифры.