Вязание не зря называют домашним рукоделием. Думаю, всем знаком образ бабушки, которая сидит в кресле со спицами и клубком, навязывая своим близким кучу тёплых вещей. Но иногда это занятие выходит за рамки дома и становится общественным достоянием.

Именно так получилось у председателя Николаевского общества инвалидов Лидии Андреевой. После тяжёлой травмы руки она научилась вязать крючком, не имея возможности управляться со спицами. И вскоре жилище её украшали оригинальные вещи собственного производства – подушки и подушечки, ажурные цветы, салфетки, зверюшки.
Овладев этим искусством, пенсионерка захотела передать свои знания людям и организовала кружок вязания «Серебряный крючок», где могут заниматься все желающие. А последние три года она вместе с другими вязальщицами и волонтёрами Лидией Григо, Натальей Савченко и Клавдией Подкорытовой плодотворно участвует в массовых поселковых мероприятиях со своей гуманитарной выставкой «Посмотрел? Понравилось? Бери!!», уже известной многим односельчанам. Кстати, на ней же были разобраны и все вязаные вещи из собственного дома. Почему она их отдала с лёгкостью щедрыми руками? Хотелось, чтобы послужили людям, а не лежали без толку невостребованные.
И в День России мастерицы разложили под навесом маленького рынка яркие весёлые салфетки, которые любит вязать сама Лидия Александровна, носки и варежки, приготовленные остальными представителями этой «могучей кучки». Некоторые сильно удивлялись, что вещи можно взять бесплатно.
Каждый творит дома отдельно, но всегда есть возможность созвониться и обсудить какие-то вопросы. Вот уж поистине все четверо будто связаны крепко разноцветными нитями клубков. И конечно, вязальщицы не забывают своих подопечных из общества инвалидов, готовя для них подарки к праздникам и дням рождения.
Недавно они узнали, что выиграли в конкурсе на получение муниципального гранта и очень обрадовались: «Теперь можно накупить пряжи, а не собирать её по «сусекам»! Сегодня в их планах стоит подготовка к очередным Николаевским чтениям, ни один из участников которых никогда не остаётся без красивого вязаного подарка благодаря их умелым и заботливым рукам.