О бюджете, имуществе и землепользовании

На текущей неделе в большом зале районной администрации состоялось очередное (июньское) заседание районного Собрания депутатов.

В работе заседания приняли участие первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Борис Королёв, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, старший помощник прокурора Смидовичского района Марина Позднякова, а также начальники структурных подразделений районной администрации, главы администраций и председатели собраний депутатов городских и сельских поселений.
Рассмотрение повестки дня началось с одобрения внесения изменений в бюджет муниципального образования. По словам начальника финансового отдела Екатерины Назировой, корректировка этого важного для жизнедеятельности района документа потребовалась в связи с увеличением плановых назначений его доходной части по налоговым и неналоговым поступлениям. Дополнительные средства решено направить на изготовление проектно-сметной документации для строительства яслей в п. Николаевке, промывки систем отопления образовательных учреждений, финансирования расходов на строительство спортивной площадки в школе № 5
с. Камышовки, строительства водовода в с. Волочаевке и прочих неотложных нужд.
В рамках проводимой уже не один месяц инвентаризации муниципального имущества появилась необходимость в уточнении его реестра и изменении платы за земельные участки, предоставляемые в аренду. По просьбе председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елены Федоренковой депутаты одобрили исключение из реестра объектов, имеющих несоответствия в документации, несущих угрозу жизни и здоровью людей из-за ветхости, а также утвердили возможность предоставления помещения, где сегодня располагается налоговая служба, для Многофункционального центра. Необходимость в этом возникла в связи с отсутствием санитарных норм и правил в нынешнем здании МФЦ, что вызывает
неудобства для населения. Также по предложению депутатов, в случае положительного решения данной инициативы там дополнительно планируется разместить службы социальной поддержки населения района.
Затем по предложению исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства Елены Пузановой народные избранники внесли изменения в Правила землепользования и застройки посёлков Смидович и Николаевка, а также села Камышовки. В основном это связано с необходимостью приведения градостроительной документации в соответствие с законодательством.
В завершение заседания народные избранники назначили выборы депутатов Собрания депутатов Смидовичского муниципального района ЕАО пятого созыва, утвердили график приёма избирателей и план работы Собрания на третий квартал текущего года.