Весь товар в «цифре»

На минувшей неделе, шестого июня, в большом зале администрации района прошла информационная встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области Вячеслава Пастухова с представителями бизнес-сообщества муниципалитета. Во встрече также принял участие руководитель управления Федеральной антимонопольной службы РФ по ЕАО Андрей Лунёв.

Вячеслав Пастухов рассказал о вступлении в силу новых требований федерального законодательства об обязательной цифровой маркировке отдельных товаров (табачные изделия, обувь, медицинские препараты, косметика, изделия лёгкой промышленности и т.п.). Полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, представлен на сайте правительства России.
К примеру, табачные изделия должны маркироваться с марта текущего года; обувь и автозапчасти (включая шины и покрышки) – с июля; медицинские препараты и аппаратура – с ноября; косметика, товары лёгкой промышленности – с декабря.
Согласно решению правительства России к 2024 году практически все товары, представленные на полках магазинов, будут промаркированы. В учётной системе все накладные и акты приёмки должны быть только в электронной форме с электронной подписью. Остатки немаркированной продукции можно будет продавать до 2020 года.
Невыполнение решения правительства об обязательной маркировке товаров влечёт за собой административный штраф: для физических лиц – 5–10 тысяч рублей, для юридических лиц –
50–300 тысяч рублей.
Далее руководитель управления Федеральной антимонопольной службы РФ по ЕАО Андрей Лунёв рассказал о сфере применения Федерального закона «О защите конкуренции», привёл конкретные примеры нарушений антимонопольного законодательства и ответил на вопросы предпринимателей.
В конце мероприятия Андрей Лунёв напомнил предпринимателям о возможности обращаться в УФАС России по ЕАО либо получать информацию с официального сайта ФАС России и его территориальных органов и выразил пожелания о дальнейшем сотрудничестве и обмене информацией.
Прим. ред. Также в администрации района был проведён семинар для муниципальных служащих и руководителей бюджетных учреждений района, на котором шла речь о соблюдении требований антимонопольного законодательства в Российской Федерации, особенно Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Главная цель всех органов власти создание внутренней системы, которая будет направлена на осуществление мониторинга, анализа и контроля всех муниципальных правовых актов, регламентирующих деятельность предпринимательства.