Год назад по жалобам жителей пос. Приамурского корреспонденты муниципальных СМИ выезжали в посёлок. Что же мы видели? Переполненные мусорные контейнеры возле многоквартирных благоустроенных домов, коробки, бутылки, пакеты, крупногабаритные предметы, валяющиеся вдоль центральных улиц, … Грязь, безысходность и уныние…

Ко всему прочему, общую картину дополняли возмущения граждан по поводу увеличения «мусорного» тарифа действующей на тот момент управляющей компанией. «Пролетели-прошелестели» 365 дней… Что же, всё так же треплет ветер полиэтилен, закручивая в мини-воронки бумажки, обёртки на улицах, а за фасадами домов «скромно» ароматизируют переполненные мусорные баки? Ничего подобного!!! Посёлок не узнать. Всё чистенько, аккуратно, ни одной бумажки, ни одного фантика. Контейнеры стоят полупустые, мусор вывозится регулярно. Во дворах благоустроенных домов все палисадники, малые архитектурные формы обновлены, подкрашены, бордюры побелены, придомовые асфальтовые дорожки закрыты для проезда автомобильного транспорта.
Что же произошло? Сами жильцы в мае текущего года сменили управляющую компанию. Выбирали тщательно, несколько раз выезжали в Хабаровск, сравнивали, сомневались и, в конце концов, пригласили управлять своими домами ООО «УК Стройразвитие». Компания в течение мая вывезла десятки самосвалов мусора, привела в порядок дворовые территории, сейчас приступила к выкашиванию подросшей травы.
Но это ещё не всё. Руководство УК пошло дальше. Совместно с общественной организацией «ЖКХ-контроль» решили внедрить в посёлке эксперимент по раздельному сбору мусора. Пластиковые бутылки отдельно, макулатура отдельно, в скором времени планируется также раздельный сбор стеклянной тары и жестяных банок. Для оставшихся отходов установлены контейнеры с верхними закрывающимися крышками, так что, животные не растаскивают пакеты по всему посёлку. И эксперимент пошёл!
Как рассказал заместитель главы администрации Приамурского городского поселения по ЖКХ и земельным отношениям Александр Жилин, предыдущая управляющая компания не выполняла свои функции, посёлок был завален мусором. Новая компания привела территорию в порядок, а заодно внедряет раздельный сбор мусора. С гражданами не раз проводились беседы, для детей устроили игровую программу, объясняли и показывали, как это надо делать. Граждане откликнулись с интересом, и в данный момент они с удовольствием выбрасывают отдельно пластиковые бутылки, складывают макулатуру, даже детям интересно, для них это забава. Площадки раздельного сбора мусора пока установлены только в двух дворах. Сейчас посёлок чистый, красивый, и думается, что этот эксперимент будет внедрён на всех дворовых территориях. В настоящее время управляющая компания «входит» и в село имени Тельмана.
Слова Александра Жилина подтверждает и заместитель руководителя регионального центра «ЖКХ-контроль» Михаил Шереметьев.
– Раздельный сбор был установлен в середине мая, но даже в Хабаровске не наблюдается такой активности населения, как в посёлке Приамурском, хотя в краевом центре эксперимент по раздельному сбору мусора проводится уже полтора года. За две недели коробка бутылок была полна, так же, как и контейнер для макулатуры.
Заинтересовались экспериментом коллеги из г. Биробиджана и пос. Смидовича. Сейчас уже выбраны для этого площадки, в скором времени будут установлены ёмкости для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.
Помимо экологической составляющей, данные площадки позволяют выполнять Указ Президента России – не менее 40 % мусора должно идти на вторичную переработку. Мы всегда должны прекрасно понимать, что без этого поддерживать чистоту и экологическую безопасность в стране не получится.
Да и для жителей выгода раздельного сбора налицо. Мы понимаем, что управляющая организация или ТСЖ платят за фактическое количество вывезенного мусора, более 30 % которого, ранее отправлявшегося в контейнеры, сейчас идёт на вторичную переработку. Соответственно, управляющая компания экономит на этом, и эти средства может пустить на благоустроительные работы, – отметил Михаил Шереметьев.
Сами граждане очень благосклонно отнеслись к эксперименту. Кого бы мы ни спросили, все очень довольны таким нововведением. Ведь столько всего нужного «идёт» в помойку. Люди привыкают, выкидывая мусор, складывать бутылки к бутылкам, коробки к коробкам, да и другие контейнеры прикрыты… Удовлетворены и работой новой «управляйки»: выгребли, вычистили весь посёлок, произошли очень большие изменения. Ещё бы они занялись самими домами, сделали бы отмостки зданий, поставили у подъездов скамейки, благоустроили детские площадки – было бы совсем здорово!
Что ж, это касается центра посёлка. Пройдём немного дальше. Те же улицы Зелёная, Садовая, Строительная, Хабаровская… Это частный сектор. Множество несанкционированных свалок. При этом ясно понимаешь, что устроили эти свалки не работники поселенческой администрации, а сами граждане. Видимо, им нравится жить среди отходов, ходить по ним, дышать зловониями. Вторая видимая глазом проблема – состояние дорог во всём посёлке. Их качество оставляет желать лучшего.